Яндекс.Метрика
В учреждениях отдыха и оздоровления Ульяновской области началась вторая смена
10:2011 июля 2017

Она продлится до конца июля. Во второй смене летней кампании задействовано порядка двухсот учреждений отдыха и оздоровления.

Напомним, 6 июля в связи с чрезвычайной ситуацией по поручению губернатора Сергея Морозова из пяти ульяновских лагерей были эвакуированы дети. В настоящее время все эти учреждения работают, ребята вернулись в лагеря, их смены продлили на несколько дней.

«Несмотря на не совсем комфортные погодные условия, мы постарались организовать качественный, интересный и, что самое главное, безопасный отдых для ребят, – подчеркнула министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова. – Во вторую смену в регионе работают 14 загородных оздоровительных лагерей: «Звёздочка», «Ульяновский Артек», имени Деева, «Хоббит», «Юлово», «Светлячок», «Волжанка», «Юность», «Жемчужина», «Родник», «Берёзка», «Орлёнок», имени А. Матросова, «Огонёк». В них будут находиться более двух тысяч детей».

Кроме того, свои двери открыли семь санаторно-оздоровительных учреждений, в них отдыхают 875 детей и подростков. На базе школ функционируют 123 пришкольных лагеря с дневным пребыванием и 11 лагерей труда и отдыха с общим охватом около семи тысяч детей.

При благоприятных погодных условиях планируется открыть 29 палаточных лагерей, в которые приедут около тысячи подростков. С 15 по 21 июля в Вешкаймском районе молодёжная инициативная группа «Начни с себя» совместно с некоммерческой организацией «Родной дом» и настоятелем храма протоиереем Анатолием Капрановым проведёт летнюю православно-краеведческую волонтёрскую смену «Твори добро». Она пройдёт на базе стационарного палаточного лагеря в селе Зимёнки. В смене будет задействовано порядка ста человек из числа детей и молодёжи. Они будут заниматься благоустройством комплекса храмовых построек 1708 года церкви Николая Чудотворца в этом селе.

Традиционно в лагерях проводятся различные тематические мероприятия. 7 и 8 июля более десяти тысяч школьников приняли участие в праздновании Дня любви, семьи и верности, организованного во всех оздоровительных лагерях.

«В День семьи, любви и верности мы провели в нашем учреждении «Ромашковую фотосессию». Детям очень понравилась эта идея, они делали венки и фотографировались в них, – рассказала директор детского санаторно-оздоровительного лагеря на базе санатория «Берёзка» Флюра Баширова. – Также мы организовали конкурсы плакатов и рисунков, пропагандирующих семейные ценности. Заранее мы сняли музыкальные клипы на эту тематику и демонстрировали их в течение дня. А вечером провели интеллектуальную викторину «Семейный секрет». Надеюсь, что мы смогли сделать этот праздник очень ярким и запоминающимся для наших ребят».

Также будет проходить профилактическая акция «Мир без наркотиков» с участием волонтёров Дворца творчества детей и молодёжи, специалистов ульяновской областной клинической наркологической больницы, Центра профилактики и борьбы со СПИД, а также Центра здоровья Детской городской клинической больницы №3.

В первую смену в Ульяновской области различными формами отдыха и оздоровления были охвачены более 25 тысяч детей.