Яндекс.Метрика
В системе потребкооперации Ульяновской области будет создан образовательный кампус
13:3117 марта 2017

Проект студенческого городка представили губернатору Сергею Морозову. Руководитель Облпотребсоюза Константин Инешин рассказал, что студгородок будет включать в себя комплекс компактно расположенных на небольшой территории зданий, предназначенные для обучения, проживания, досуга и занятий спортом будущих специалистов. Проект объединяет различные компоненты в целостную систему развития. Он органично впишется в ландшафт Ульяновска, сохранив при этом исторический облик города.

«Создание образовательного кампуса, – отметил губернатор, – позволит решить целый спектр задач. Во-первых, на территории Ульяновской области в рамках учебной деятельности будет реализован первый инвестиционный проект, а также создан кластер рабочих профессий. Это позволит изменить уровень образовательного процесса, сделать его более современным. Во-вторых, на этой же территории планируется организовать работу специализированного центра профессиональных компетенций, проектного офиса, центра переподготовки специалистов и агентства по развитию кооперации».

Директор Ульяновского техникума экономики и права Центросоюза РФ Елена Куцына пояснила, что создание специализированного центра ставит своей целью вовлечение молодежи, в том числе, сельской, в предпринимательскую сферу. Коллектив техникума с 2011 года изучает бизнес как науку. Следовательно, преподаватели в состоянии дать студентам все необходимые знания. Тем более, что учительский состав систематически проходит обучение и стажировку в качестве наставников, тренеров предпринимательского образования в тематических мероприятиях различного уровня. Студенты тоже являются постоянными участниками этих мероприятий и показывают неплохие результаты. В эти дни в учебном заведении ведется подготовка к проведению Дня открытых дверей в формате «Формула успеха». В конце апреля для старшеклассников ульяновских школ пройдёт цикл тренинг-классов по различным профессиональным направлениям.  

Как уточняет глава аграрного ведомства региона Михаил Семёнкин, кампус станет образовательной площадкой для подготовки квалифицированных кадров, которым предстоит работать в системе потребкооперации. Это тем более важно, что в минувшем году в рамках послания президента РФ Владимира Путина и по инициативе губернатора Сергея Морозова в регионе был дан старт реализации приоритетного проекта по развитию потребительской кооперации.

Виктор Никитин