Яндекс.Метрика
В Сенгилеевском районе по-новому заработал Дом культуры
12:4006 октября 2017

Ремонтные работы и благоустройство территории проходит в рамках партийного проекта «Местный дом культуры». Члены общественного совета проекта совместно с региональным координатором побывали в учреждении и оценили ход работ.

В этом году на Дом культуры Сенгилеевскому району было выделено более 10 миллионов рублей. Средства пошли на ремонт и обновление материально-технической базы: звуковое, музыкальное, световое оборудование, одежду сцены, сценические костюмы. Также в рамках проекта приобретена мобильная разборная сцена. По словам регионального координатора проекта Тамары Дмитриевой, это позволит в любое время года проводить мероприятия различного формата. «Работы в Доме культуры уже завершены, отрадно, что жители муниципалитета своими силами проводят и благоустроительные работы на прилегающей территории. Это еще раз показывает, насколько важен проект, и как востребованы Дома культуры в районах», – подчеркнула Дмитриева.

Сейчас в сенгилеевском ДК работает около 60 кружков и секций, в которых занимаются жители в возрасте от 6 до 80 лет. «Уверен, что проделанная работа увеличит количество творческих объединений, особенно направленных на сохранение народных промыслов, ведь Сенгилей – уникальный район: это не только блинная столица, но и столица народных промыслов», – рассказала член общественного совета проекта, заслуженный работник культуры Николай Лямаев.

Как отмечает федеральный координатор партпроекта «Местный дом культуры», заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Ольга Казакова, проект «Единой России» продемонстрировал свою востребованность в регионах. По ее словам, к 1 миллиарду 400 миллионам средств, выделенных из федерального бюджета, добавилось финансирование из региональных, муниципальных бюджетов, а также внебюджетных средств. «У нас получилось около 2,5 миллиардов рублей в общей сложности, из которых порядка 100 миллионов – это внебюджетные деньги. Таким образом, это уже народное дело, которое нужно сохранить. Проект эффективный, простой и очень доступный для людей. У нас появились такие дома культуры, которые превратились в народные стройки: там и меценаты местные подключились, и федеральная составляющая есть, и деньги из регионального и муниципального бюджетов, и люди сами начали участвовать», – сообщила она