Яндекс.Метрика
В России изменится программа диспансеризации
11:4131 июля 2017

По информации Минздрава, с 1 января 2018 года из программы диспансеризации граждан исключат УЗИ, общие анализы крови и мочи. Освободившиеся средства направят на увеличение количества онкологических тестов.

Такое решение было принято в связи с низкой эффективность вышеуказанных анализов. Частота выявляемых отклонений в результате проведения общего анализа крови составляет менее 3%. При этом скрининг и дальнейшее углубленное исследование обходится в сотни миллионов рублей. С УЗИ ситуация примерно такая же. В режиме скрининга делать УЗИ совершенно необоснованно. Ни в странах Западной Европы, ни в США общий анализ крови, мочи и УЗИ в рамках диспансеризации не проводится.

Диагностику раковых заболеваний предполагается проводить с применением современных иммунохимических методов, более точных и удобных как для врачей, так и для пациентов. Маммография со следующего года будет выполняться с периодичностью один раз в три года женщинам в возрасте 39–49 лет и один раз в два года в возрасте 50–69 лет.

Кроме того, в связи с увеличивающимися рисками смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, со следующего года изменится порядок консультирования людей с лишним весом. Консультацию по борьбе с ожирением эти люди получат в день обращения.