Яндекс.Метрика
В рамках конкурсного отбора на получение субсидий ульяновские садоводы провели работы на 100 миллионов рублей
9:5920 февраля 2017

Председатель Ульяновской областной Ассоциации садоводов Николай Кашаев рассказал об итогах садоводческого сезона минувшего года. По его словам, на территории садовых товариществ региона отремонтировано и построено 20 километров систем водообеспечения, пробурено 4 скважины и установлено столько же ёмкостей-накопителей. Запущено в эксплуатацию 23 километра линий электропередач, установлены 2 трансформаторные подстанции. Сделано 14 километров дорог с твёрдым покрытием.

В минувшем году 70% дорог, ведущих к СНТ, включили в реестр муниципального имущества. Ежегодно на их ремонт, восстановление и благоустройство закладываются денежные средства в бюджете муниципальных образований. Кроме того, за счет областного бюджета ведётся строительство в рамках программы «Сельские дороги» на основании заявок муниципалитетов и СНТ. На эти цели в прошлом году было выделено 5,5 миллиона рублей. Для сравнения: в 2017 году эта цифра составит 25 миллионов. Сказанное в полной мере относится к асфальтобетонной крошке. В прошлом году было выделено 8600 тонн материала. В этом году объём поставок составит не менее 10 тысяч тонн.

По словам Николая Кашаева, подготовка к садоводческому сезону 2017 года уже идет. С 10 февраля на базе УГСХА стартовала областная практическая школа садоводства. Прорабатываются мероприятия с областным МЧС, направленные на защиту товариществ от пожаров. Совместно с УМВД России по Ульяновской области разрабатывается план мероприятий по предупреждению правонарушений и сохранности имущества на территории товариществ.

С 2010 года в регионе за счёт средств областного бюджета реализуется программа предоставления субсидий на развитие СНТ. Средства получают по итогам конкурсного отбора. За шесть лет участники отбора провели работы на 100 миллионов рублей. Поддержку из бюджета в 2016 году получили 22 СНТ. Им выделили 6,9 миллиона рублей при общей сумме выполненных работ 30 миллионов. Практика показала, что участие в программе субсидирования позволяет улучшить инфраструктуру СНТ, уменьшить количество заброшенных участков, увеличить количество обрабатываемых земель, увеличить количество продукции, производимой садоводами.

Что касается садоводческого сезона 2017 года, в планах ремонт и строительство 32 объектов водообеспечения, строительство и ремонт 45 километров ЛЭП. Под них уже установлены опоры в товариществе «Весна» и заканчиваются работы в СНТ «Залив». С марта начинаются работы в СНТ «Пригородный» и «Ветеран» «Ульяновского района». Помимо этого, предстоит отремонтировать и построить 12 километров дорог с твёрдым покрытием.

                 

Виктор Никитин