Яндекс.Метрика
В Радищевском районе создадут музей-усадьбу Дениса Давыдова и социокультурный комплекс
10:2125 января 2017

В планах администрации реализация проектов по обновлению и созданию материально-технической базы для развития района: домов культуры, социокультурных центров, библиотек. Об этом шла речь на рабочей встрече губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с главой администрации района Александром Белотеловым.

Сергей Морозов отметил, что договоренности по созданию музея-усадьбы Дениса Давыдова в районе будут выполнены. Музей посвятят в том числе событиям 1812 года, и он должен стать гордостью для всей страны.

Создание социокультурных центров в районе уже началось. Один из них появился на базе школы в селе Калиновка. Здесь есть зрительный зал на 150 мест и библиотека. В школе оборудовали душевые для спортивного зала. Также в селе открыли фельдшерско-акушерский пункт.

Создание аналогичного социокультурного центра и библиотеки запланировано в селе Вязовка на базе дома культуры. В селе Ореховка реконструируют дома культуры.

Жители сёл района участвуют в проекте «Народные инициативы», и на 2017 год запланирована реализация четырех проектов. Как рассказал Александр Белотелов, по каждому разработана проектно-сметная документация и пройдены экспертизы.

В бывшем доме пионеров планируется развернуть большой социокультурный комплекс. В здании планируется провести работы по водоотведению, благоустройству, оборудованию пожарной сигнализации, отремонтировать спортивный зал. Уже подготовлен пакет необходимых документов, проектно-сметная документация находится на экспертизе, она завершится 15-20 февраля. Проект может войти в федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий». Стоимость работ составит 135,8 миллиона рублей.

В районном доме культуры заменили кровлю и провели косметический ремонт. На этом работы не должны остановиться, важно преобразить прилегающую территорию. Как отметил губернатор, необходимы спортивные площадки, благоустройство центральной площади района, совместная работа с архитекторами. Также необходимо решать экологические вопросы, среди которых очистка озера в поселке Октябрьском.

За 11 месяцев прошлого года Радищевский район привлек 132 миллионов рублей в качестве инвестиций, а за весь год исполнил бюджет на 111 процентов.  Из 298,5 миллионов рублей более 50 миллионов – собственные доходы. 

Похожие новости