Яндекс.Метрика
В прошлом году в Ульяновском районе помогли 60 семьям в трудной жизненной ситуации
14:4906 апреля 2017

В Ульяновской области ведется работа по сопровождению семей с детьми в трудной жизненной ситуации. По словам директора департамента семьи и социального благополучия Михаила Логинова, за 2016 год участковой службой только Ульяновского района области было обслужено 60 семей. «В этих семьях воспитывается 112 детей. 32 членам семей оказана помощь в лечении алкогольной зависимости – 10 человек пролечилось. 9 семьям была оказана вещевая помощь, 9 человек трудоустроены», – рассказал Логинов.

Работа, по словам Логинова, выстроена по территориальному признаку – территория разделена на участки. С проживающими на них нуждающимися семьями работают специалисты – изучаются их проблемы и причины проблем, определяются кураторы семьи, разрабатываются меры поддержки. Куратор посещает семью несколько раз в месяц в зависимости от её категории: семья, нуждающаяся в поддержке, посещается не менее 3 раз в месяц; семья в трудной жизненной ситуации – 2 раза в неделю или не менее 3 раз в месяц; семья в социально опасном положении – не менее 1 раза в неделю. Для каждой семьи разрабатывается индивидуальная программа поддержки. Занимаются сопровождением специалисты соцзащиты и участковых служб по сопровождению семей.

В текущем году планируется открытие еще трёх отделений в Радищевском районе (по сопровождению семей в социально опасном положении), Старомайнском районе (сопровождение семей с детьми, имеющими суицидальные наклонности) и Кузоватовском (сопровождение семей с детьми-инвалидами).