Яндекс.Метрика
В ПОЭЗ «Ульяновск» начнётся производство оборудования для нефтяной и газовой промышленности
11:5704 сентября 2017

В минувший четверг в Ульяновске были рассмотрены проекты потенциальных резидентов Портовой особой экономической зоны. Общая сумма проектов новых инвесторов составит свыше 2,5 миллиардов рублей, созданные при этом рабочие места позволят трудоустроить более 500 человек.

Компания «ВПК Сигма» намерена разместить в ПОЭЗ производство насосного оборудования и металлических конструкций для энергетической, нефтегазодобывающей, газоперерабатывающей, химической и горнодобывающей промышленностей. Одним из направлений нового предприятия будет выпуск насосов, предназначенных для перекачивания воды в промышленных отопительных системах. Проект является импортозамещающим, так как сегодня существенная доля подобной продукции поставляется в Россию из-за границы. Одним из владельцев компании является чешская фирма «ЕМ РТ», что позволит получить доступ к европейским технологиям. Производство планируется начать во втором квартале 2020 года. С выходом на проектную мощность будет создано 422 рабочих места. Инвестор вложит в своё предприятие более миллиарда рублей.

Ещё одно новое предприятие в ПОЭЗ будет создано иранской компанией «Рад Сане», которая презентовала свой проект ещё в прошлом году. Инвестор намерен вложиться в производство композитных газовых баллонов. Параметры проекта предполагают создание более ста рабочих мест и выпуск 300 тысяч баллонов в год. Производство будет рассчитано, в основном, на авиационную промышленность. Сейчас инвестор уже имеет заказы из стран Европы, Африки и Азии.

По словам заместителя председателя регионального правительства Дмитрия Богданова, инвесторы готовы внести коррективы в бизнес-планы с учётом санкционных ограничений и рассматривают Ульяновскую область в качестве основной площадки для приземления своих проектов. На этой неделе регион также посетит ещё одна крупная компания, планирующая построить здесь распределительный центр для всего Поволжья. Предполагается, что этот проект будет реализован также в портовой экономической зоне.

Абдулла Шакиров