Яндекс.Метрика
В Пензе губернатор Сергей Морозов рассказал о повышении налоговой дисциплины
8:4602 октября 2017

29 сентября в Пензе прошло заседание Совета при полпреде президента в Приволжском федеральном округе Михаиле Бабиче.

Губернатор Сергей Морозов рассказал на нем о мероприятиях, направленных на повышение налоговой дисциплины в регионе, а также внес ряд предложений по усовершенствованию законодательства. Он подчеркнул, что важно обеспечить стабильность решений федерального уровня в бюджетной и налоговой сфере. Изменения законодательства в середине финансового года приводят к тому, что регионам приходится «перекраивать» бюджет, изыскивать средства на исполнение дополнительных обязательств. Например, в текущем году последовал ряд поправок в сфере налога на прибыль организаций и акцизов, которые ведут к существенному сокращению доходной части областного бюджета. 

«Обсуждается ещё одно возможное решение, которое в случае принятия создаст дополнительные трудности для многих субъектов. Я говорю об отмене принципа «двух ключей», который был введён относительно федеральной льготы по налогу на движимое имущество, принятое к учету с 2013 года. Право принимать решение о её продлении было передано регионам. И мы в Ульяновской области распорядились этим правом, сохранили льготу только для инвесторов, работающих в рамках специнвестконтракта, превратив её в дополнительный инструмент развития. Высвободившиеся средства мы запланировали направить в дорожный фонд. А теперь наши усилия могут быть сведены к нулю. Если решение не в пользу региональных бюджетов всё же принимается, хотелось бы, чтобы его сопровождал чёткий и ясный для всех механизм компенсации потерянных доходов», – отметил Сергей Морозов.

Также он предложил ввести дополнительные меры стимулирования для субъектов, которые активнее других наращивают собственные доходы, и поддержал идею о необходимости сохранять в распоряжении регионов 50% прироста налоговых и неналоговых доходов. «Нужно предусмотреть субсидирование комплексных инвестиционных проектов, направленных на развитие инновационно-территориальных кластеров. Также целесообразно рассмотреть возможность увеличения объемов дотаций субъектам РФ на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов, компенсацию дополнительных расходов на повышение уровня оплаты труда работников бюджетной сферы и льгот в связи с увеличением МРОТ в 2017-2018 годах», – заявил Сергей Морозов.

Михаил Бабич отметил важность проводимой на федеральном и региональном уровнях работы по обеспечению сбалансированности бюджетов и формированию условий для экономического роста. По его мнению, ситуацию осложняет то, что отдельные изменения федерального законодательства или принимаемые на федеральном уровне решения приводят к значительному увеличению расходных обязательств регионов. Однако подобные решения необходимы для повышения уровня и качества жизни граждан, а значит, требуют мобилизации финансовых ресурсов, детальной оценки фактической ситуации в состоянии бюджетов регионов и муниципалитетов.