Яндекс.Метрика
В Павловке восстанавливают православный храм
9:0714 апреля 2017

12 апреля в ходе рабочего визита в Павловский район губернатор Ульяновской области Сергей Морозов ознакомился с ходом строительных работ в Павловском храме, где ранее находился дом культуры. Взамен изъятого в пользу церкви здания, в посёлке в настоящее время строится Центр культурного развития, который объединит в себе функции кинотеатра, музея, площадки для проведения концертов и мероприятий, а также базы для различного рода кружков и коллективов.

По словам Сергея Морозова, в Павловке восторжествовала историческая справедливость – один из старейших храмов области возвращает себе свою функцию. «Большое спасибо гражданам, проявившим свою инициативу и сейчас активно участвующим в восстановлении церкви. Сейчас мы строим в Павловке новый Центр культурного развития, открытие которого планируется уже осенью текущего года. Уверен, что и Воскресенский храм общими силами мы также восстановим быстро», – сказал губернатор.

Кроме исторической справедливости, восстановлена и справедливость общечеловеческая – во время ремонта в храме обнаружили человеческие останки. Старинное захоронение находилось прямо под тем местом, где ранее была сцена. Теперь усопшие обретут заслуженный покой.

По словам настоятеля прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы протоирея Дмитрия Филькина, восстановление церкви осуществляется исключительно на средства благотворителей и пожертвования прихожан.

«Более четырёхсот тысяч нам удалось собрать в виде пожертвований. Деньги эти пока мы не трогали, ждали архитектурного проекта. На данный момент произведены замеры сохранившейся части здания Воскресенского храма и составлен предварительный архитектурный проект. Наша главная цель – восстановить храм в его первозданном виде», – сказал протоирей Дмитрий Филькин.

Строящийся взамен утраченного новый культурный комплекс будет сдан в начале осени, согласно проекту, вокруг здания будет разбит парк, установлены малые архитектурные формы.


Вадим Романов