Яндекс.Метрика
В Новой Майне два подростка заболели пневмонией
12:0224 ноября 2017

В средней школе №2 рабочего поселка Новая Майна зарегистрированы два случая внебольничной пневмонии. Заболели ученики 8 класса, они госпитализированы в районную больницу.

По словам министра здравоохранения Рашида Абдуллова, диагноз предварительный, в классе, где учились подростки, на 21 день введены ограничительные мероприятия. Других случаев заболевания среди учеников не выявлено. Ежедневно в школе будет проводиться уборка дезинфекционными средствами, кварцевание, детей будут осматривать и измерять температуру.

Всего с 16 по 22 ноября в Ульяновской области зарегистрировано 6 140 случаев ОРВИ, что на 14,2% ниже уровня заболеваемости прошлой недели. Случаев гриппа нет. С 13 по 19 ноября зафиксирован 261 случай внебольничной пневмонии. В основном, заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести. 

Чаще всего заболевание возникает на фоне осложнений после перенесенного ОРВИ или гриппа. Лучше всего от пневмонии защищает вакцинация, частые прогулки и умеренная физическая активность. Врачи рекомендуют регулярно проветривать помещение, принимать витамины, побольше есть овощей и фруктов. При повышении температуры тела в течение двух и более дней нужно обязательно обратиться к врачу. А в выходные дни – вызвать скорую помощь.

По вопросам профилактики гриппа и ОРВИ можно обратиться на горячие линии Роспотребнадзора и Минздрава по телефону: (8422)44-47-73 и 8-800-200-73-07.