Яндекс.Метрика
В Новоульяновске и Криушах построят дома для переселенцев из аварийного жилья
8:5926 января 2017

В рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» в Новоульяновске возведут два многоквартирных дома. Один расположится по адресу Комсомольская, 22б и один в селе Криуши. Перед руководством региона стоит задача предоставить более 3 500 квадратных метров жилья для 160 человек. Предполагается, что на эти цели уйдет 117 миллионов рублей. Информация была озвучена на встрече с собственниками жилья и руководством администрации Новоульяновска.

5 аварийных домов расположены в Новоульяновске по адресам: Волжская 27, 29, 31, Ульяновская, 12 и Комсомольская, 11; в селе Криуши – улица Затон 13, 15, 33. Программа будет реализовываться и в дальнейшем, на очереди стоят аварийные дома по улицам Волжской и Ульяновской.

В 2017 году в стране начинается реализация федеральных приоритетных проектов «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» и «Формирование комфортной городской среды». На реализацию проектов по благоустройству только в этом  году будет выделено более 20 миллиардов рублей федеральных средств. Для Ульяновской области в рамках проектов предусмотрены федеральные субсидии с софинансированием из регионального и муниципального бюджета в размере 91 миллион рублей. Эти деньги пойдут на ремонт дворовых проездов и подходов к подъездам домов, обеспечение освещения дворовых территорий, установку урн, скамеек, а также детских и спортивных площадок, озеленение.

Напомним, что в Ульяновской области также успешно действует региональный проект «Пятилетка благоустройства». В его рамках только на территории Новоульяновска установлены спортивные и детские игровые площадки в поселках Липки, Меловой, Криуши. В текущем году планируется произвести дооснащение этих территорий уличным спортивным оборудованием и малыми архитектурными формами. Также появилась детская игровая площадка на улице Октябрьской, 6, аналогичная будет установлена на улице Мира.

Кроме того, в 2017 году в Новоульяновске планируется отремонтировать 36 домов на сумму 161 миллион рублей. Особое внимание будет уделено очистным сооружениям.  Предполагается, что на реконструкцию канализационных сетей уйдет порядка 10 миллионов. 5 миллионов будет выделено в 2017 году. Эти деньги пойдут на составление всей необходимой документации и экспертиз. Основные работы начнутся с 2018 года.

В грядущем году новоульяновцев также ждет ремонт автомобильных дорог. В планах отремонтировать асфальтовое покрытие улиц Заводской, Советской, Спортивной, Волжской, Комсомольской, Ленина и части улицы Октябрьской. Также будет отреставрирован подъезд к храму Святой Живоначальной Троицы, Ульяновская и Приволжская улицы в селе Кременки, Первомайская в Меловом.  

Елена Нестерова