Яндекс.Метрика
В левобережье Ульяновской области проведена инвентаризация более 8 тысяч земельных участков СНТ
9:5510 мая 2017

В Димитровграде и Мелекесском районе зарегистрировано около 60 СНТ, из них действующих – 46. В каждом обществе насчитывается в среднем до 180 участков. С 2010 по 2016 годы проведена инвентаризация 8 287 земельных участков в 46 СНТ. Ведётся работа в отношении земельных участков, не стоящих на кадастровом учёте, а также заброшенных участков, в целях уточнения их правообладателей. По результатам представленных председателями товариществ данных нет бесхозных участков в СНТ «Калинка», «Мичуринец», «Прибрежный», «Трикотажник», «Урожай-2», «Черемуха-1». В 42 СНТ 547 участков являются заброшенными.

Силами фирмы «Городские дороги» ведётся грейдирование подъездных дорог за счет средств городского бюджета в 14 СНТ. Для реализации излишков продукции садов и огородов на территории Димитровграда действуют 22 точки нестационарной торговли. Транспортное обслуживание товариществ проводится в полном соответствии с графиком, утверждённым на время садово-дачного сезона. Организовано движение по двум дополнительным маршрутам. Есть решение о поставках садоводам города саженцев, выращенных в питомниках Ульяновской области.

Принято решение о создании межмуниципального Общественного совета садоводов Димитровграда и Мелекесского района. На встрече с представителями Минсельхоза и Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области принято решение произвести отсыпку асфальтовой крошкой подъездных и внутриквартальных дорог в СНТ. В настоящее время специалисты фирмы «Городские дороги» составляют план-график, который будет согласован с представителями СНТ.

План по поддержке развития садоводства в городе Димитровграде предусматривает проведение целого комплекса мероприятий. Это выезды в СНТ для участия в общих собраниях и по обращениям садоводов. Поддержка в развитии инженерно-технической инфраструктуры, включающей в себя электро-водоснабжение, обеспечение транспортной доступности, обустройство дорог, оказание консультативной помощи  в паспортизации садовых обществ. Сюда же входит содействие в организации вывоза ТКО и крупногабаритного мусора. Проведение семинаров по профилактике  геморрагической  лихорадки. Оказание помощи в организации автобусных маршрутов, максимально удобных для дачников города. Создание условий для реализации излишков  продукции садов и огородов во всех районах города.

Виктор Никитин