Яндекс.Метрика
В лесах Ульяновской области установился третий класс пожарной опасности
14:0203 мая 2017

На территории области по 31 мая включительно действует особый противопожарный режим. Он предполагает целый ряд ограничительных мер. По информации специалистов управления по вопросам общественной безопасности администрации губернатора, они касаются пребывания граждан в лесах, запрета на разжигание костров, сжигание сухой травы и соломы на полях. В период действия особого режима увеличены штрафы за нарушение требований пожарной безопасности. Для физических лиц они составляют от 2 до 4, должностных – от 15 до 30, юридических – от 400 до 500 тысяч рублей.

С начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда региона уже зафиксировано 23 пожара общей площадью 106 гектаров, на территориях, не входящих в лесной фонд, – 23 пожара почти на 135 гектарах. Они вовремя ликвидированы.    

«Основной причиной пожаров, – считает министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин, – является человеческий фактор, то есть, бесконтрольное проведение сельхозпалов и несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах при проведении сельхозработ, а также при обслуживании линий электропередач и железных дорог, проходящих через лесные массивы. Во многих муниципальных образованиях производится бесконтрольное сжигание сухой травы, стерни и других горючих материалов на землях сельхозназначения. Это приводит к переходу огня на территорию лесного фонда и создаёт угрозу распространения пламени на населённые пункты».

В Ульяновской области готовы к работе в летний период 16 пожарно-химических станций в 14 лесничествах. Они укомплектованы противопожарным инвентарём и оборудованием. Одновременно с этим для прогнозирования лесопожарной обстановки оборудованы наблюдательные пункты на господствующих высотах и высотных объектах и утверждены 96 маршрутов наземного патрулирования.

Жителям региона напоминают, что при обнаружении пожара необходимо звонить по номерам 112 (мобильный телефон) и 01 (стационарный).  

Виктор Никитин