Яндекс.Метрика
В Кузоватовском районе обнаружены незаконные вырубки на леса на 10 миллионов рублей
11:4707 февраля 2017

В конце 2015 года Ассоциация Кузоватовских лесопромышленников заключила с фирмами «Эколес» и «Торглес» договоры о передаче прав на лесные участки общей площадью более 90 тысяч гектаров. И тем самым нарушила закон. Дело в том, что участки являются государственной собственностью. Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области в своё время предоставило их Ассоциации на основании арендных соглашений по результатам соответствующих аукционов.

По иску региональной прокуратуры в августе 2016 года Одиннадцатым Арбитражным апелляционным судом сделки были признаны недействительными. Тем не менее, фирмы «Эколес» и «Торглес» до конца минувшего года продолжали заготовку древесины на территории Налейкинского и Кузоватовского участковых лесничеств. Их незаконные действия причинили гослесфонду ущерб на 10 миллионов рублей.

По материалам проверки, проведённой прокуратурой Кузоватовского района, следственные органы возбудили 2 уголовных дела по факту незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере. Уголовный кодекс предусматривает за такие деяния наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Виктор Никитин