Яндекс.Метрика
В Ишеевке начинается строительство уникального комплекса школы-детского сада с бассейном
13:4626 января 2017

Предполагаемой датой сдачи грандиозного объекта называют третий квартал 2018 года. В настоящее время утверждена дорожная карта социально-образовательного кластера. Сообщается, что его на строительство, которое начнется весной этого года, уйдет около 135 миллионов рублей.

Начата подготовка концепции благоустройства прилежащей территории. Планируется, что школа-детский сад расположится на территории парка культуры и отдыха. При этом здание старой школы не будет бездействовать. В нем, по словам губернатора Ульяновской области региона, могут расположиться социокультурные объекты, центры по подготовке кадров в виде кванториумов. Сергей Морозов поручил завершить концепций развития зоны отдыха и здания старой школы в течении месяца.

По словам главы региона, строительство комплекса необходимо, чтобы качество жизни жителей Ишеевки было таким же как у жителей Нового города или Засвияжья в Ульяновске. «В ближайшее время жду утвержденную дорожную карту начала строительства этого объекта и усиления общественного и государственного контроля за этой стройкой. В третьей четверти следующего года мы планируем его сдать. Параллельно хотелось бы, чтобы в Ишеевке появился парк культуры и отдыха, и с пользой было задействовано здание прежней школы. Оно не должно пустовать и быть заброшено», - подчеркнул Сергей Морозов.

Заместитель министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова отметила, что необходимость строительства школы-детского сада с бассейном возникла, исходя из прогнозируемой потребности. «Наш регион является активным участником федеральных конкурсов. В прошлом году мы уже выиграли одну позицию строительства школы и детского сада в Кузоватовском районе. Мы продолжали участие в конкурсе, была подана заявка на создание школы-комплекса в Ульяновском районе», – сказала Наталья Семёнова. – За последние три года существенно выросла рождаемость детей и планомерно увеличивается количество многодетных семей, чему мы рады. Кроме того, Ишеевка активно застраивается, поэтому потребность образовательных учреждений очевидна».

Всего школа будет способна вместить 430 учащихся, в детский сад сможет ходить 120 человек. Напомним, что только в прошлом году в рабочем посёлке родилось 179 ребенка, что на 24 больше, чем в 2015 году. В связи с этим увеличилось и количество многодетных семей. Если в 2015 году их было 368, то в прошлом стало 405. Наполняемость школ в Ишеевске составляет 1119 учащихся, по перспективным данным в ближайшие два-три численность учащихся возрастет на четырехсот человек. 

Елена Нестерова

Похожие новости