Яндекс.Метрика
В Инзенском районе снижаются цены на социально значимые продукты питания
10:2704 июля 2017

Как поясняет глава администрации района Александр Макаров, на вверенной ему территории работают 240 стационарных розничных торговых точек общей площадью более 22 тысяч квадратных метров и 55 нестационарных торговых объектов.

Из общего числа торговых объектов 111 являются универсальными, 123 торгуют продовольственными и 61 – непродовольственными товарами, кроме того работают 7 автолавок, обслуживающих 27 населенных пунктов.

Для обеспечения постоянного мониторинга за работой торговых объектов создана рабочая группа «Общественный контроль». Результаты её деятельности рассматриваются ежемесячно на заседании штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка. Группа осуществляет контроль на соответствие требованиям региональным стандартам качества обслуживания населения в предприятиях торговли, проводит мониторинг цен на социально значимые продукты питания и мониторинг наличия товаров местных производителей на прилавках торговых объектов муниципалитета.

По результатам минувшего месяца видно, что в локальных сетевых и в несетевых магазинах район выдерживает показатель по мясу, картофелю, капусте на 100%, хлебу – 97,5, молоку – 95,5, сливочному маслу – 84,2, куриному яйцу – 77, сахару – 75%. Что касается показателя по растительному маслу и гороховой крупе, то он составляет 50, гречневой крупе – 42,9, колбасным изделиям – 42,4%. 

Глава администрации района полагает, что снижение показателей в части наличия местной продукции происходит по причине малого присутствия местных товаров в федеральных сетевых магазинах. На территории района находятся два магазина «Пятерочка», три магазина «Магнит», два магазина «Красное и белое» и магазин «Победа».  В них представлен хлеб марки «Край Каравай» производства предприятия АО «Тольяттихлеб». Есть и ульяновский хлеб, но его показатель составляет 39%. Аналогичная ситуация по молоку местного производства, которого в сетях не более 43%.

На территории района работают четыре пекарни: ООО «Триумф», «Камелия», «Технотранс», ИП «Аралина О.В.» Они производят хлебобулочные изделия более 45 наименований. Реализуется хлеб только в розничных магазинах района. В сетевых магазинах, таких, как «Магнит» и «Пятерочка+» он отсутствует. Хотя договоренность с руководством торговых сетей имелась. Причиной тому является нежелание местных производителей нести дополнительные затраты на упаковку и маркировку продукции.

С производством местной продукции дело в муниципальном образовании поставлено на достаточно твёрдую основу. СПОК «Фабрика» производит молоко пастеризованное, кефир, ряженку, йогурт, сыр, масло сливочное.

«Камелия» выпускает до 15 наименований полуфабрикатов. «Агромикс» занимается переработкой и фасовкой круп. Фирма «СССР» специализируется на производстве тушёнки и мясных деликатесов.

При этом ведётся постоянная работа с торговыми предприятиями, направленная на снижение торговых наценок и увеличение доли продукции ульяновских товаропроизводителей. Во многих случаях торговая наценка на социально значимые продукты питания снижена на 15-20%.

Постоянно проводится мониторинг реализации социально значимых продовольственных товаров по объёмам, ценам и поставщикам.  поставляемой продукции;

Администрацией МУП «Инзенская ярмарка» выделено 320 торговых мест для местных производителей. Постоянно проходят ярмарки выходного дня. Проводятся районные сельхозярмарки. На них выставляется продукция местных производителей по ценам ниже рыночной. В прошлом году состоялось 6 таких ярмарок. В этом году их планируется провести 8.

В первом полугодии 2017 года цены на многие социально значимые продукты значительно снизились. Так, сыр твердый стал дешевле на 35 %, яйцо – на 42, сыр колбасный – на 25, мука пшеничная и сахар-песок – на 20, масло растительное – на 15%. Стали доступнее масло сливочное, сельдь солёная, мясо птицы, молоко фасованное, крупа гречневая, молоко фасованное, крупа манная и гречневая, горох колотый, пшено, рис, макаронные изделия.

Виктор Никитин