Яндекс.Метрика
В инфекционном корпусе ЦГКБ завершается первый этап капремонта
14:5803 февраля 2017

Губернатор Сергей Морозов осмотрел ход ремонтных работ в инфекционном корпусе Центральной городской клинической больницы.

По словам главного врача ЦГКБ Ильи Мидленко, трёхэтажное кирпичное здание корпуса было построено 40 лет назад. Это 3 инфекционных отделения на 103 койки и 19 боксов, на базе которых, при необходимости, может быть развёрнут госпиталь для лечения больных с особо опасными инфекциями. Корпус обслуживает взрослое население не только города, но и области.

Здесь ни разу не проводился капитальный ремонт – инженерные сети и конструкции здания пришли в ветхое состояние, отделка помещений перестала соответствовать требования санитарных норм.     

Начало капитальному ремонту было положено в 2012 году в рамках программы модернизации здравоохранения. Из областного бюджета поступили 10 миллионов рублей, на которые в здании привели в надлежащее состояние системы отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации. Заменили на 90% оконные блоки. В 2015 году на 280 тысяч рублей был выполнен капитальный ремонт бокса №3.       

В 2016 году губернатор, правительство, министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия региона провели большую работу по привлечению на ремонт корпуса средств федерального бюджета. Из резервного фонда президента России были выделены 15 миллионов рублей.   В середине декабря того же года проведены торги на выполнение ремонта. В предпоследний день уходящего года подписан договор с подрядчиком в лице ООО «МСУ-7», который уже приступил к работам.

По состоянию на 1 февраля текущего года выполнен большой объём демонтажных работ. Разобраны перегородки, облицовка стен, покрытия полов, дверные блоки. Демонтированы светильники, электропроводка и санитарно-техническое оборудование. Ведётся штукатурка стен, их облицовка плиткой. Установлены оконные блоки. На 30% выполнена прокладка трубопроводов отопления и канализации, на 20% завершена укладка электропроводки в гофрированные трубы ПВХ и установка радиаторов отопления.

Это первый этап ремонтных работ. Он, по словам главного врача, должен быть завершён в марте нынешнего года. Больных на это время пришлось немного стеснить. Но лечебный процесс от этого не пострадал и выполняется в прежнем объёме.

В феврале, как ожидается, должна быть готова проектно-сметная документация на ремонт оставшихся площадей. В течение 2017-2018 годов корпус будет полностью отремонтирован.

Помимо этого, подготовлена техническая документация на приобретение медицинской мебели, оснащение палаты интенсивной терапии, приобретение аппаратов искусственной вентиляции лёгких, наркозно-дыхательной аппаратуры. Финансирование по этим позициям обеспечено в полном объёме. Обещана поддержка из областного бюджета. Окажет помощь и бюджет лечебного учреждения. Как заверил главу региона Илья Мидленко: «Это будет инфекционный корпус европейского уровня».     

Виктор Никитин