Яндекс.Метрика
В госпитале ветеранов войн начали выполнять высокотехнологичные операции
10:3514 апреля 2017

Количество видов высокотехнологичной медицинской помощи в регионе увеличивается. С начала года высокотехнологичное лечение прошли более 900 ульяновцев, из них 140 детей. При этом в лечебных учреждениях Ульяновской области, не выезжая за пределы региона, уже пролечилось около трехсот человек. «В соответствии с распоряжением губернатора мы стараемся ежегодно расширять количество медицинских организаций, которые предоставляют подобные услуги. Число больниц, оказывающих высокотехнологичную медпомощь на территории области, с 2012 по 2016 годы увеличилось в четыре с половиной раза. Если в 2012 году высокотехнологичную медицинскую помощь в наших специализированных учреждениях получили всего 212 человек, то по итогам 2016 года уже больше трех тысяч ульяновцев», - отметил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

До недавнего времени высокотехнологичную медицинскую помощь можно было получить в девяти учреждениях здравоохранения: областной больнице, детской областной больнице, в ЦГКБ, центре специализированных видов медицинской помощи, кожно-венерологическом и онкологическом диспансерах, ЦК МСЧ, городской больнице №1, центре кардиохирургии на базе ЦГКБ. С 2017 года к этому списку добавилось десятое учреждение – операции по профилю «абдоминальная хирургия» доступны в областном госпитале ветеранов войн.

«В нашем госпитале с 2017 года врачи начали проводить реконструктивно-пластические, в том числе лапароскопические операции на кишечнике с применением ультразвукового скальпеля, который стоит более двух миллионов рублей. Данная установка позволяет выполнять малокровные вмешательства, что особенно важно для пожилых людей. В планах закупить оборудование для проведения высокотехнологичных операций по профилю «урология», - прокомментировала главный врач Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн Эльмира Каримова.