Яндекс.Метрика
В димитровградском Центре радиологии начались предпусковые испытания протонного ускорителя
8:3320 марта 2017

Проект по созданию центра медицинской радиологии реализуют на территории районного центра по государственной программе «Создание федеральных центров медицинских радиологических технологий». Новое медицинское учреждения после выхода на проектную мощность позволит диагностировать и лечить все виды онкологических заболеваний.

Руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба сообщил, что в новом Центре радиологии будут использоваться уникальные для России технологии. «Этот центр позволит использовать совершенно новые технологии, позволяющие выявить все злокачественные опухоли на ранних сроках. Для его использования необходим циклотрон – по сути, это небольшой ядерный реактор, который находится прямо в клинике. Также благодаря препаратам, которые будет вырабатывать циклотрон, можно будет бороться с практически любыми злокачественными опухолями безоперационным методом. Эти технологии уникальны».

Корме того, димитровградский ФВЦМР станет единственным в мире центром, в котором под одной крышей будут объединены ядерные диагностические процедуры и лучевая терапия. Для диагностики в центре будет установлен современный позитронно-эмиссионный томограф. Суть его работы во введении в организм медицинских препаратов меченых короткоживущими ядерными изотопами из циклотрона, препараты живут не более суток и наиболее активно перерабатываются организмом в местах воспаления и очагах онкологии. Томограф видит места накопления изотопов и позволяет определять очаги заболевания с точностью до клетки. Таким образом можно получить карту заболевания в организме и с высокой точностью уничтожить опухоли с помощью протонной терапии, либо радиоактивных препаратов. Протонный пучок можно сфокусировать точно на опухоли, не повреждая окружающие ткани. Таким образом станет возможным лечить неоперабельные опухоли, в том числе и головного мозга.

По словам заместителя министра здравоохранения РФ Сергея Краевого, в основном, данный центр будет решать задачи лечения онкозаболеваний, но существует также целый ряд не онкологических заболеваний, которые также можно будет лечить в ФВЦМР. «Медпрепараты из циклотрона позволят лечить и диагностировать заболевания сердца, заболевания иммунной системы. Благодаря этой технике, мы сможем ставить диагноз с невероятной точностью, а точная диагностика – основа правильного лечения. Без диагноза нет терапии», – подчеркнул Краевой.

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин сообщил, что все вопросы, связанные с будущим центром, находятся на личном контроле губернатора Сергея Морозова. «Правительство региона взяло на себя все вопросы, связанные с развитием инфраструктуры города для работы центра радиологии. Жилье для работников, детские сады и школы для детей, модернизация инженерных сетей – лишь малая часть задач, которые решает сейчас правительство. Кроме того, в регионе сейчас уже утверждена крупная программа ремонта дорог, а также программа улучшения транспортной доступности Димитровграда и строительство линии скоростных электропоездов до аэропортов Ульяновска и Самары», – подчеркнул Смекалин.


Вадим Романов