Яндекс.Метрика
В Димитровграде открыли новый диализный центр
18:1110 апреля 2017

Новое медицинское учреждение расположено в стационаре №1 клинической больницы №172 ФМБА России. Его постройка стала возможной благодаря механизмам частно-государственного партнерства. По данным российского центра развития ГЧП, в 2017 году Ульяновская область вошла в десятку лучших регионов России по уровню развития государственно-частного партнерства.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, в дальнейшем сеть гемодиализных центров в Ульяновской области будет расширяться. «Для Димитровграда и прилегающих населённых пунктов это уже второй диализный центр, для Ульяновской области в целом - пятое подобное учреждение европейского уровня. Продолжают работать открытые в 2007 и 2011 годах два диализных центра в городе Ульяновске. Также в 2016 году открылся сельский межрайонный диализный центр в Новоспасском районе», – отметил губернатор Сергей Морозов.

Новый диализный центр оборудован восемью аппаратами «искусственная почка» немецкого производства, помощь смогут получать порядка 50 пациентов с хронической почечной недостаточностью. В профильном отделении есть два зала для пациентов – большой и малый, кабинет врача, старшей медсестры, для больных оборудованы комнаты отдыха и приема пищи. «В учреждении будет проводиться заместительная почечная терапия методом программного гемодиализа. Каждому больному необходима такая помощь три раза в неделю, длительность каждой процедуры - около четырех с половиной часов, поэтому крайне важно территориально приблизить больным данный вид помощи», – рассказал министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.