Яндекс.Метрика
В Димитровграде готов план по развитию территории опережающего развития
9:4321 августа 2017

Во время рабочего визита в Димитровград на прошлой неделе губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обсудил с местными чиновниками множество вопросов, от медицины и до развития ядерно-инновационного кластера. На какие бы темы не разговаривал глава региона с людьми, главной мыслью всегда звучал один и тот же тезис – как сделать жизнь димитровградцев лучше и легче.

В конце июля Димитровград официально получил статус территории опережающего социально-экономического развития и экологии. По словам и.о. министра развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустема Давлятшина, в данный момент уже готов план по развитию ТОСЭР в Димитровграде. «План прорабатывался совместно с экспертами с рабочей группой, он насчитывает 63 мероприятия. На первом этапе это, наверное, самое важное. Мы разрабатываем нормативно-правовые акты и запустили процедуру согласования», – сообщил Давлятшин.

Вместе с тем в Димитровграде наблюдается ряд нарушений экологического законодательства со стороны субъектов бизнеса. В настоящий момент экологи с переменным успехом ведут борьбу с нарушителями, виной тому является несовершенство законодательства РФ в области экологии. Кроме того, по результатам мониторинга выяснилось, что вода в Черемшане имеет высокую степень загрязнения, причём загрязнённой она приходит к нам из Татарстана. Председатель экологической палаты Александр Брагин попросил губернатора посодействовать в переговорах с Татарстаном и помочь создать межобластную рабочую группу с целью выявления источника загрязнения и наказания виновных. Сергей Морозов пообещал просьбу удовлетворить.


Вадим Романов