Яндекс.Метрика
В день рождения Николая Языкова в Ульяновске откроют выставку «Веселый Пушкин», проведут концерт и фотоссесию
12:4114 марта 2017

Праздник, посвященный 214-ой годовщине со дня рождения поэта-симбирянина Николая Языкова, начнется 16 марта в полдень в Литературном музее «Дом Языковых». Ульяновцы смогут узнать много нового о личности выдающегося земляка и познакомятся более тесно с его творчеством.

Центральным событием тематического мероприятия станет открытие выставки «Веселый Пушкин» из музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Псковской области. По словам и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Марины Михеевой, здесь будет представлено 30 живописных работ художника Игоря Шаймарданова.  Героем в отдельных картинах наряду с Александром Пушкиным выступает и поэт Николай Языков, с которым он дружил.

В этот же день в литературно-музыкальной гостиной выступят педагоги Ульяновской областной детской школы искусств и Музыкального училища УлГУ имени Г.И. Шадриной. Они виртуозно исполнят классическую музыку и популярные романсы. Гостям будет предложена экскурсия, повествующая о жизни и творчестве поэта Николая  Языкова и его современников. Желающие могут принять участие в мастер-классе «Свет и тень», который позволит создать собственный портрет в технике «контурного силуэта».

Сообщается, что в интерьерах выставочных залов на протяжении всего мероприятия будет проходить профессиональная фотосъемка с участием лучших фотографов города Ульяновска.