Яндекс.Метрика
В День борьбы со СПИДом ульяновцы смогут пройти тест на ВИЧ и пробежаться по парку
12:1627 ноября 2017

Всемирный день борьбы со СПИДом будет отмечаться 1 декабря. В этом году его девиз – «Право на здоровье». Жителей Ульяновска в эту пятницу приглашают на массовый забег, бесплатное экспресс-тестирование, консультации специалистов и профилактическое обследование.

Массовый забег состоится во Владимирском саду. Участники стартуют из парка в 13:00 и побегут к ТЦ «Аквамолл». Здесь будет развернута палатка с горячим чаем от сестёр милосердия Ульяновского регионального отделения Российского Красного креста.

В 14:00 у торгового центра начнется акция «Мое здоровье – мое право». Специалист ульяновского областного центра «СПИД» даст консультации по юридическим вопросам ВИЧ-инфицированных. Акция продлится до 17:00. В самом ТЦ будут работать «площадки здоровья» с анонимным бесплатным экспресс-тестированием на ВИЧ-инфекцию. Специалисты детской областной клинической больницы имени Ю.Ф.Горячева организуют дополнительное профилактическое обследование.

Акция проводится по инициативе Фонда социально-культурных инициатив при поддержке федерального Министерства здравоохранения и призвана информировать население по широкому спектру проблематики ВИЧ-инфекции: путях передачи и механизмах инфицирования, способах профилактики и лечения.