Яндекс.Метрика
В честь юбилея военно-технического училища в Ульяновске откроют аллею памяти его выпускников
10:4422 ноября 2017

В этом году старейшее военное училище страны – Ульяновское высшее военно-техническое училище имени Богдана Хмельницкого отмечает юбилей. В регионе создается оргкомитет по подготовке к празднику, возглавил его губернатор Сергей Морозов.

31 марта 2018 года на улице Карла Маркса планируют открыть аллею-сквер памяти выпускников, героев СССР и России, генералов, преподавателей, которые доблестно защищали и защищают нашу родину. Также было принято решению по благоустройству территории высшего военно-технического заведения. Ветераны училища подключились к программе «Народного бюджета» и выиграли грант на строительство аллеи и памятников.

1 ноября оргкомитет открыл регионально-общественную организацию памяти Ульяновского высшего военно-технического училища, целью которой является объединение всех, кто связан с училищем.

К юбилею необходимо сделать дорожную карту, которая предусматривает проведение организационных и патриотических мероприятий, информационное сопровождение празднования 70-летия училища. Составление карты займет около недели, после оргкомитет вновь соберется для ее рассмотрения и одобрения.  Также впереди согласование экономической составляющей праздника и программы культурных мероприятий.

Военно-техническое училище службы снабжения горючим было создано в 1947 году на Украине, большинство его первых курсантов прошли войну. В 1960 году училище было передислоцировано в Ульяновск. В 2011 году училище было расформировано.