Яндекс.Метрика
В Анненково посадили тополь Победы из Волгограда
11:1526 апреля 2017

В селе Анненково в Ульяновске высадили саженец дерева-долгожителя, уцелевшего в ходе Сталинградской битвы. Растущее дерево станет первым в аллее памяти погибшим воинам в селе.

Федеральная общественная акция «Тополь Победы» проходит в 18 городах России. В акции принимают участие ветераны Великой Отечественной войны и волонтеры компании «МТС» - организатора мероприятия.

Во время Сталинградской битвы город был почти стерт с лица земли. Тополю, который единственный уцелел в годы войны, более ста лет. И хотя весь его ствол усеян «шрамами» и «ссадинами» от пуль и осколков снарядов, весной 1943 года дерево зацвело. Саженцы для посадки вырастили биологи из черенков уникального тополя.

Узнать об истории тополя-победителя можно с помощью современных технологий. В каждый город передали сертификат соответствия от Волгоградского ботанического сада и памятную табличку с QR-кодом.

Акция продолжает всероссийскую инициативу «Лес Победы», запущенную в 2015-2016 годах. Тогда в Ульяновске была высажена почти 21 тысяча деревьев и кустарников. «Порядка 90% деревьев успешно прижились, а на месте погибших высажены новые. План на 2017 год составляет 2750 деревьев и кустарников», - рассказал начальник управления по охране окружающей среды администрации Ульяновска Александр Курашов.