Яндекс.Метрика
В 2018 году на здравоохранение в Ульяновской области направят 8,4 миллиарда рублей
16:3825 октября 2017

Сумма расходов на отрасль превысит уровень прошлого года на 6%. Напомним, областной бюджет в 2018 году сохраняет социальную направленность. В целом доля расходов социального блока составляет 71,2%.

На укрепление материально-технической базы государственных учреждений здравоохранения на 2018 год выделено порядка 93,5 миллиона рублей. Планируется отреставрировать ФАПы, районные и участковые больницы в Майнском, Тереньгульском, Базарносызганском, Мелекесском, Барышском, Вешкаймском, Инзенском, Карсунском, Старокулаткинском и Сенгилеевском районах.

Значительная сумма направляется на модернизацию лечебных учреждений, которым присвоен особый статус. На 12,8 миллиона планируется отремонтировать четыре поликлиники детской городской клинической больницы Ульяновска. На ремонт ЛОР-отделения областной детской больницы выделят 5 миллионов рублей. Также 18 миллионов рублей выделяется на капитальный ремонт в Новоспасской районной больнице, Новоульяновской горбольнице и Большенагаткинской районной больнице.

Кроме того, на 40% увеличены средства, направленные на лекарственное обеспечение больных сахарным диабетом, бронхиальной астмой, онкологических больных.

Всего на лекарственное обеспечение льготников в 2018 году предусмотрено 500 миллионов рублей из областного бюджета и 408 миллионов – из федерального. «Таких средств никогда ранее не выделялось. Проблемы, связанные с нехваткой финансирования, будут максимально минимизированы в следующем году. В этом году для решения проблемы из областного бюджета дополнительно выделено 50 миллионов рублей, из федерального – 24 миллиона рублей. Работа по привлечению допсредств будет продолжена и в 2018 году», – подчеркнул министр здравоохранения Рашид Абдуллов.

Кроме того, на развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, в том числе гражданам, проживающим в сельской местности, в 2018 году предусмотрено 52 миллиона рублей. На обеспечение развития системы медицинской профилактики планируется направить 22,5 миллиона рублей.