Яндекс.Метрика
В 2017 году в АПК Ульяновской области трудились 18 студенческих отрядов
10:5013 ноября 2017

Губернатор Сергей Морозов провёл встречу с командирами и комиссарами студенческих специализированных отрядов Ульяновского государственного аграрного университета. В 2017 году были созданы 4 новых механизированных отряда, они работали на 7 предприятиях АПК региона.

Отряд «Мелекесский» в составе 30 студентов работал на полях СПК имени Крупской Мелекесского района.

14 студентов отряда «Новоспасский» трудились в ООО «Агро Инвест», «Силикат», «Центротех» Новоспасского и ООО «Капитал Сервис» Николаевского районов.

Отряд «Чердаклинский» в составе 9 студентов помогал ООО «Анама групп» Чердаклинского района. Столько же студентов показывали образцы труда на опытном поле УГАУ.  

В третьем трудовом семестре механизированные отряды провели обработку почвы и сев на 42 607 гектарах. Убрали и подработали 19 310 тонн зерна. Провели на ремонте сельхозтехники 1 377 часов.   

25 бойцов ветеринарного отряда «ВИТА» выполняли диагностику и лечили заболевания у крупного рогатого скота, проводили вакцинацию мелких домашних животных в ООО ПСК «Красная Звезда» Ульяновского района.

Круглогодичный студенческий сервисный отряд «Профессионал выполняет работы по сервисному обслуживанию автотранспорта в учебном боксе университета.

Возобновил свою работу волонтёрский отряд «Храм», оказывающий помощь женскому монастырю Архангела Михаила.

Приступил к работе в ООО «Свинокомплекс «Волжский» Чердаклинского района студенческий отряд «Животновод».  

На поля боевых сражений Великой отечественной войны для поисковых работ в Смоленскую область выезжал поисковый отряд «Рубеж».

Благоустройством территории студенческого городка занимается отряд «Эколог».

Новым направлением деятельности ССО вуза стало создание выездного сервисного отряда «Олимп» для работы на объектах гостиничного комплекса «Ялта Интурист» Республики Крым. Ребята работают поварами, озеленителями и горничными.  

В свою очередь, бойцы отряда «Волгари» в хозяйстве «Сад «Гигант» Краснодарского края собирали черешню и абрикосы.

Сельскохозяйственному отряду «Корма» поручено заготавливать грубые корма для сельскохозяйственных животных, содержащихся в аграрном университете.

Ребята из отряда «Финансист» отрабатывают в филиалах ОАО «Россельхозбанк», а студенческий сервисный отряд «Пристав» оказывает помощь в работе Управлению ФССП по Ульяновской области.

С 1 сентября приступил к работе социально-волонтёрский отряд «Надежда».

Всего, по словам командир штаба ССО УГАУ Николая Хвостова, в Третьем семестре текущего года работали 18 отрядов в составе 257 студентов УГАУ. Они выполнили работу более чем на 8 миллионов рублей и заработали около 4 миллионов. Лидерами признаны отряды «Мелекесский», «Новоспасский» и «ВИТА». 

 

Виктор Никитин