Яндекс.Метрика
В 2016 году в Ульяновске было создано около 13 500 новых рабочих мест
9:4823 января 2017

5 987 мест открыто на действующих предприятиях Ульяновска, 4 886 – в малом и среднем бизнесе, 2 617 – в рамках реализации инвестиционных проектов. По информации городского Центра занятости населения, такие показатели свидетельствуют о том, что в городе перевыполнили план по созданию новых рабочих мест.

Ещё 5 406 ульяновцев нашли работу в прошлом году, обратившись в службу занятости населения, в том числе 1 855 человек – молодёжь, трудоустроенная для работы в свободное от учёбы время. Всего же за прошлый год 1 237 предприятий и организаций заявили о наличии 47 711 вакансий.

По словам директора городской службы занятости Валерия Кранцева, в рамках подпрограммы «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда» дополнительное профессиональное образование получили 509 безработных граждан и 158 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Теперь они могут работать по специальности администратор зала, кассир торгового зала, бухгалтер, маникюрша, менеджер по персоналу, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин с включением различных учебных модулей системы «1С», монтажник санитарно-технических систем и оборудования, оператор котельной, оператор станков с программным управлением, охранник, парикмахер, повар, промышленный альпинист, слесарь по ремонту автомобилей, сметчик, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, водитель автомобиля категорий В, С и Д.

Кроме того, за год 1 855 подростков было временно трудоустроено. В период летних каникул юноши и девушки занималась уборкой помещений и благоустройством территорий, парков и скверов.

1 118 безработных и граждан, ищущих работу, получили направления на участие в оплачиваемых общественных работах, таких, как благоустройство, очистка и озеленение территорий, уход за зелеными насаждениями, уборка мусора.