Яндекс.Метрика
В 2016 году на территории Ульяновской области зафиксировано более 3300 нападений бродячих собак
11:0223 января 2017

В прошлом году в Ульяновске специализированными организациями было отловлено 5300 собак. Основанием послужили обращения граждан. Таковых зафиксировано 726, из которых 200 подавались в письменной форме, 526 – в устной, посредством телефона. При этом отмечено, что число отловленных бродячих собак в Ульяновске из года в год снижается. Если  в 2014 году их было 7209, то в 2015 году - 6200. На территории Димитровграда отловлено 2517 собак. Заявлено, что отлову подлежат агрессивные животные и те собаки, у которых есть подозрение на наличие заболеваний.

Судя по озвученной на заседании аграрного комитета ЗСО информации, финансирование мероприятий по работе с безнадзорными животными осуществляется из областного бюджета. При этом муниципалитеты также вправе предусматривать средства на эти цели.

По словам директора департамента ветеринарии Ульяновской области Нины Пелевиной, главная задача при обращении с безнадзорными животными – защитить население от потенциальной опасности быть искусанными и заразиться опасными вирусами. Зарегистрировано 3335 нападений, закончившихся укусами, против 3969 случаев в 2015 году.

Впервые за последние годы руководством департамента признано, что в муниципальных образованиях в настоящее время практически нет пунктов для содержания животных, за исключением приюта при сельхозакадемии и центра помощи животным в рабочем поселке Чердаклы.

Комитет, как сказано в итоговом документе, предложил департаменту ветеринарии, цитируем, «осуществлять контроль над полнотой и качеством реализации местными администрациями полномочий в сфере обращения с безнадзорными животными и при необходимости оказывать им необходимую методическую помощь». Администрациям муниципальных образований, опять же, рекомендовано при необходимости предусмотреть софинансирование мероприятий по отлову безнадзорных животных.             

Виктор Никитин