Яндекс.Метрика
Уроженцу Старокулаткинского района Ряфагатю Хабибуллину поставят памятник в Краснодарском крае
12:1206 февраля 2017

Скульптуру установят 20 марта в городе Кореновске Краснодарского края, сообщает Russia Today. Здесь находился 55-й отдельный вертолётный полк армейской авиации Южного военного округа, которым командовал Хабибуллин, погибший в Сирии в прошлом году. Церемонию приурочат к 75-летию полка.

Ряфагать Хабибуллин был сбит в вертолете Ми-5 в районе сирийской Пальмиры 8 июля, вместе с ним находился летчик Евгений Долгин.

Автором бюста стал российский скульптор Салават Щербаков в рамках проекта «Аллея Российской Славы». Памятник выполнят из литьевого гранита, окрашенного под бронзу, а постамент из красного гранита. Средства на памятник собирали активисты движения «Боевое братство» Краснодарского края. К работе подключилась вдова лётчика Рамиля Хабибуллина.

Памятник установят в местной школе №3 имени Хабибуллина, а миниатюру будут вручать лучшему классу в течение учебного года.

Ранее именем летчика были названы улица в городе Краснодаре, улица и школа на родине, в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района. Также планируется назвать улицу именем Хабибуллина в Ульяновске.

Ряфагать Хабибуллин (28 марта 1965 — 8 июля 2016). Российский военный лётчик, участник военной операции в Сирии, Герой Российской Федерации. Выполнил более 2000 боевых вылетов.

58948ca6c461886f198b464d.jpg