Яндекс.Метрика
Уровень младенческой смертности в Ульяновской области снизился на 25 процентов
14:1612 июля 2017

При этом общий уровень смертности за январь-май 2017 года снизился по сравнению с прошлым годом на 2,2%.

Следует отметить снижение показателей летальных исходов от рака на 7,2%, от болезней сердца и сосудов – на 4,1%, от болезней органов пищеварения почти на 8%. При этом смертность от инфарктов снизилась на 12 процентов, а от инсультов – почти на 19. В регионе значительно выросло количество видов высокотехнологичных видов помощи, которые жители могут получат без необходимости обращаться в другие регионы. Это меры, предусмотренные майскими указами президента РФ.

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Рашида Абдуллова, в регионе есть дополнительные резервы, чтобы эффективно выполнять майские указы. «В соответствии с распоряжением губернатора мы продолжим наращивать объемы высокотехнологичной медицинской помощи, развивать передовые технологии. В ближайшее время специалисты Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена и компании Philips проведут внешний аудит работы региона в части снижения смертности», - отметил Абдуллов.

Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме Губернатор Сергей Морозов и генеральный директор Philips в России и СНГ Арман Воскерчян подписали соглашение о взаимодействии в сфере здравоохранения. Основным направлением сотрудничества региона с компанией станет кардиология. Соглашение предусматривает совместную работу по повышению эффективности лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на всех стадиях: профилактики, диагностики и лечения. Задачи проекта – выявить проблемные зоны в действующей трехуровневой системе оказания помощи кардиологическим больным и в дальнейшем на основе полученного анализа создать оптимальные условия для ее совершенствования.

Руководитель направления «кардиология» компании Philips в России и СНГ Анна Кудрявцева рассказала, что уже прошла первая встреча с ведущими специалистами ведомства. «Мы видим, что нужен более детальный аудит всей системы оказания медпомощи кардиологическим больным, в том числе уровня оснащенности оборудованием больниц, комфортности пребывания в лечебном учреждении, времени ожидания приема, обратной связи с пациентами. После этого будут выработаны рекомендации. Специалисты нашей компании, как зарубежные, так и российские будут работать непосредственно на территории региона. Также будут организованы выезды в соседние субъекты, чтобы обмениваться опытом и внедрять наиболее эффективные практики», - подчеркнула Кудрявцева.