Яндекс.Метрика
Ульяновцы стали жить дольше
8:2513 февраля 2017

Губернатор Сергей Морозов провёл заседание президиума Совета по демографической и семейной политике, национальным проектам в Ульяновской области. Обсуждались вопросы реализации приоритетного регионального проекта «Патриот 2030», проекта «Активное долголетие», а также демографические показатели минувшего года.

По информации министра здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Павла Дегтяря, главным итогом работы стала положительная динамика демографических показателей. Так, в минувшем году умерло 18 562 человека, что на 197 человек меньше, чем в 2015 году. Снижение показателя смертности произошло в 13 муниципальных образованиях. В Чердаклинском районе этот показатель остался на уровне предыдущего года. При этом средняя продолжительность жизни у мужчин составила около 66 лет, у женщин – 77,4. Для сравнения: в 2015 году эти показатели составляли, соответственно, 64,5 и 76,5 года.  

Вместе с тем, как отметил губернатор, в сфере здравоохранения остаются вопросы, требующие так называемого прицельного решения.               По его мнению, надо определить ориентиры, по которым следует двигаться в сфере здоровья мужчин. Разработана и внедряется в практику областная Стратегия в интересах женщин. Необходимо разработать аналогичную программу в отношении здоровья мужчин. Требуется усиление идеологической работы с семьями. В некоторых муниципальных образованиях чиновники плохо занимаются сопровождением семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В самое ближайшее время предстоит провести анализ состояния дел в этой сфере, в том числе по работе с трудными детьми. Будет создана специальная рабочая группа по мониторингу и анализу ситуации, прежде всего, в неблагополучных семьях. В неё войдут представители администрации губернатора, социальной сферы, образования, члены общественной палаты. По результатам проверок в отношении нерадивых чиновников будут сделаны жёсткие выводы.

От женщин с детьми поступает много нареканий на действие маткапитала «Семья». Он, по их словам, не работает или работает очень плохо. На предыдущем заседании Совета, проходившем в ЦГКБ, губернатор поручил подготовить для него материалы по изучению состояния дел в этой сфере. Сергей Морозов потребовал представить ему необходимые документы к началу следующей недели.     

Виктор Никитин