Яндекс.Метрика
Ульяновцы смогут записать детей в первый класс через интернет
11:2907 апреля 2017

В Ульяновской области будет запущен электронный сервис записи детей в первые классы.

Напомним, в эти дни идет комплектование школ. До 30 июня документы принимают от семей, живущих на закрепленных за образовательными учреждениями участках, с 1 июля – от жителей других районов при наличии в школе свободных мест. Для записи в первый класс необходимо предоставить заявление одного из родителей и документ удостоверяющий его личность, оригинал и копии свидетельства о рождении ребенка и его регистрации по месту жительства.

Как пояснила и.о. министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова, на сегодняшний день в школы зачислено почти 6 тысяч будущих первоклассников. Всего планируется сформировать 676 первых классов, где будут учиться более 12 тысяч детей.

«Сейчас мы запустили в тестовом режиме электронную очередь в первый класс с помощью информационной системы «Е-услуги. Образование». Это один из элементов проекта «Умное образование», который внедряется на территории нашего региона по поручению губернатора Сергея Морозова», – пояснила Семёнова.

В пилотном варианте до 1 сентября электронный сервис запущен в Базарносызганском, Николаевском, Ульяновском, Чердаклинском, Майнском, Мелекесском районах и Новоульяновске. Со следующего года систему планируется внедрить по всей области на базе Единого портала государственных услуг –www.gosuslugi.ru. Ожидается, что это сделает процесс подачи заявлений более прозрачным и удобным для родителей, а также снизит бумажный документооборот в школах.

Напомним, сейчас в области успешно работает электронная запись в детские сады.