Яндекс.Метрика
Ульяновцы смогут погрузиться в роман-эпопею «Война и мир»
13:3506 сентября 2017

В выставочном зале историко-мемориального центра-музея Ивана Гончарова 15 сентября откроется выставка «Мозаика эпопеи» из музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна». Это не первый проект знаменитого литературного музея в Ульяновске. В 2016 году горожане уже познакомились с экспозициями «Семейное счастье» и «Не убий!».

«Мозаика эпопеи» – новый выставочный проект, посвящённый роману «Война и мир». По словам авторов, в центре – история работы над романом, события, подтолкнувшие автора к его созданию. Среди экспонатов, представленных музеем-усадьбой «Ясная Поляна», – первые издания «Войны и мира», гербы, родословные схемы Толстых и Волконских, копии письменного стола и чернильного прибора, которыми Лев Толстой пользовался во время работы над романом, наградные медали участника Крымской войны 1853-1856 годов. Также в экспозиции – подлинные предметы из фондов Ульяновского областного краеведческого музея: гусарская сабля, кираса, дамский веер, перчатки и другие реалии «войны» и «мира» начала XIX века.

Демонстрация выставки «Мозаика эпопеи» приурочена к 205-летию Отечественной войны 1812 года и будет работать в историко-мемориальном центре-музее Ивана Гончарова с 15 сентября по 15 ноября 2017 года.