Яндекс.Метрика
Ульяновцев просят выбрать место установки памятника Столыпину
12:3420 февраля 2017

Интернет-опрос общественного мнения организовала Общественная палата Ульяновской области. Жителей города просят высказать свое мнение о месте установки нового памятника российскому реформатору Петру Столыпину. Ранее в городе прошли общественные слушания по этому вопросу в Ульяновске, но ни органам власти, ни обычным горожанам прийти к единому мнению не удалось.

Суть проблемы заключается в том, что до революции бюст Столыпину работы Эторре Хименеса находился в Симбирске на том месте, где ныне стоит бюст Гончарову – у здания Дворца книги. Новый монумент реформатору работы Зураба Церетели является реконструкцией исторического бюста. Возникает вопрос: переносить ли памятник писателю, который на своём месте почти 70 лет? Или найти бюсту Столыпина другое место? 

В качестве вариантов предлагается перенести Гончарова к зданию Драматического театра, либо на зеленую зону около Дворца книги со стороны Венца. Если это решение не будет принято, Столыпина установят на бульваре Новый Венец у главного корпуса УГСХА или у фонтана напротив Краеведческого музея, либо на месте одного из цветников на бульваре.

Результаты опроса передадут в администрацию города Ульяновска и в управление по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области.

Проголосовать за один из вариантов можно с 20 февраля по 20 марта на официальном сайте Общественной палаты Ульяновской области по ссылке: http://opuo.ru/vote/poll/