Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают на «Историческую ночь»
16:1307 декабря 2017

Региональная акция пройдёт в ульяновских музеях 12 декабря, в день рождения Николая Карамзина и в рамках декады Отечественной истории в Ульяновской области. «Историческая ночь» состоится в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова и его филиалах. В этот вечер пройдут краеведческие диктанты, квесты, интерактивные занятия и мастер-классы, а также публичные лекции. Открытие состоится в 18:00.

С 18:15 до 19:00 в краеведческом музее состоится «Час краеведения с тематическими диктантами: «Революционным», «Экологическим», «Этнографическим» и «Историческим». С 19:00 до 20:00 на «Путешествии в симбирскую старину» пройдут интерактивные занятия и покажут предметы из фондовых коллекций. Детей с родителями научат делать новогодние поделки и игрушки, покажут спектакли музейного театра теней «Волшебный силуэт»: «Теремок», «Маша и медведь», «Колобок», «Золотая рыбка».

А в 20 часов в музее начнется час тишины «Слово музейному лектору». В это время пройдут музейная версия телеигры «Интуиция» и научно-популярные лекции, где расскажут о выдающихся симбирянях в контексте общероссийской истории и культуры и об орденах и медалях Великой Отечественной войны.

С 21.00 до 22.00 пройдут экскурсии по выставке «1917: Эпоха. События. Судьбы», квест «Великая Победа» и авторская экскурсия по отделу истории «Подлинники заговорили». Также участники акции смогут посетить фотосалон и напечатать цитаты Н.М.Карамзина на печатной машинке, а также написать их перьевой ручкой.

В историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова в этот день состоится спектакль психологического театра «Гармония» по пьесе Н.Эрдмана «Мандат». Будет работать музейный кинозал, выставка «Караванный путь марийцев. От Волги до Урала». Все желающие смогут прочитать отрывки из Гончарова и написать диктант «Знаменитые три «О». Также в музее гостям «Исторической ночи» помогут составить родословную своей семьи.

В музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» пройдёт квест «Загадка старого письма», публичная лекция «Народы Поволжья» от кандидата исторических наук Дмитрия Русина и интерактивная игра «Вычисли шпика». Завершится «Историческая ночь» городской ночной экскурсией по Площади 30-летия Победы.

В литературном музее «Дом Языковых» откроют выставку «Им воспета природа» в честь юбилеев издания произведений Сергея Аксакова. Будет работать выставка «Н.М Карамзин и Симбирский край».

В библиотеке №1 «Мир искусств» покажут прижизненное издание «История государства Российского» Николая Карамзина 1818 года. А научный сотрудник краеведческого музея Т.А. Громова расскажет о последних исследованиях о дворянах Языковых и их потомках. 


Фото https://vk.com/uokm073