Яндекс.Метрика
Ульяновцам бесплатно проверят сердце
16:1005 мая 2017

В Ульяновской области состоится акция «Сердце Победы». Получить бесплатную консультацию специалистов и пройти скрининг-обследования и консультации специалистов можно до 10 мая.

Акция проходит в области третий год подряд, за это время в скрининг-обследованиях приняли участие более шести тысяч человек. Это хороший способ провести диагностику заболеваний среди людей, которые не регулярно проходят обследования, и еще раз напомнить жителям региона о правилах ведения здорового образа жизни. Особый упор ежегодно наши специалисты делают на профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, так как это самая распространённая причина смертности населения в регионе.

«За прошлый год удалось уменьшить число летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний на 7%, в том числе от инсультов и инфарктов – более чем на 20%», -  отметил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

9 мая во всех муниципальных образованиях будут работать «площадки здоровья», посетители которых смогут измерить артериальное давление, рост, вес, индекс массы тела, уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе. Также жители получат индивидуальные консультации врачей, в том числе по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и снижению факторов риска.

В Ульяновске «площадка здоровья» 9 мая будет организована с 10:00 до 12:00 во Владимирском саду. Всем желающим проведут обследование на смокелайзере, кистевую динамометрию, измерят артериальное давление. Консультации по вопросам предупреждения заболеваний будет давать терапевт.

На центральной площади рабочего поселка Карсун с 9:30 до 14:30 9 мая будет работать «уголок здоровья», где можно будет пройти скрининг-тестирование. В Барыше в этот день организуют две площадки – на базе ТЦ «Айсберг» на улице Красноармейская и в Парке Победы на улице Советская.  С 9:00 до 13:00 здесь можно будет измерить артериальное давление и получить консультацию терапевта.

В Радищево с 9:00 до 13:00 и в Павловке с 10:00 до 12:00 мероприятия пройдут на центральных площадях.

Уточнить подробную информацию о работе «площадок здоровья» в других муниципалитетах можно в лечебных учреждениях по месту жительства.