Яндекс.Метрика
Ульяновское министерство молодежного развития и Союз машиностроителей будут сотрудничать
8:4911 сентября 2017

В минувшие выходные Ульяновск принимал Молодежный инновационный форум «Будущее машиностроение России. На его площадке было подписано соглашение о взаимодействии между министерством молодежного развития и региональным отделением Союза машиностроителей России. Оно подразумевает проведение конкурсов профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» среди молодых рабочих и молодых специалистов, семинары с работающей молодёжью, мероприятия для повышения престижа инженерных и технических профессий.

Как отметил гость ульяновского форума депутат Государственной Думы РФ Владимир Гутенёв, это первое соглашение, заключенное по инициативе Росмолодежи. «Нам еще предстоит подписать аналогичный документ на федеральном уровне. В реализации молодежной политики, в которой активно участвует региональный Союзмаш, Ульяновская область является лидером. Планируется, что этот опыт в последствие будет транслироваться в каждый регион, – подчеркнул Владимир Гутенёв. – Я очень рад, что губернатор Сергей Морозов, который традиционно уделяет большое внимание инновационному развитию региона, лично посетил наше мероприятие и выступил с теми необходимыми напутственными словами. Уверен, что вместе мы сможем добиться хороших результатов».

Машиностроение было и остается важнейшей отраслью в индустриальном и экономическом развитии Ульяновской области. «Несмотря на то, что последние несколько лет были непростыми для реального сектора экономики, Ульяновская область оказалась способной добиваться в этих условиях достойных результатов, – отметил губернатор Сергей Морозов. – Индекс объема промышленного производства в Ульяновской области по итогам 7 месяцев 2017 года составил 108,5% к уровню 2016 года. При этом, по России в январе-июле 2017 года он составил 101,9%. Сегодня мы находимся в ситуации перехода к принципиально новому технологическому укладу, основанному на цифровой экономике, экономике знаний, машиностроительная отрасль во всем мире испытывает колоссальные трансформации. Поэтому мы делаем ставку на молодежь. Я убежден, что Союз машиностроителей как отраслевая профессиональная организация станет активным участником молодежной политики, наряду с такими организациями, как молодежный парламент, молодежное правительство, союз студенческой молодежи, союз рабочей молодежи. Все эти организации, как и множество других, действующих в регионе, позволяют молодёжи раскрыться и проявить себя, донести свои интересы до власти».

Кроме того, на форуме министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова, ректор УлГУ Борис Костишко, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроения России» Сергей Ефимов и начальник Ульяновского гвардейского суворовского военного училища Владимир Шкирков подписали соглашение о проведении многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Состязания будут проводиться на базе Ульяновского госуниверситета по следующим направлениям: естественные науки, техника и технологии, обществознание, русский язык, история.