Яндекс.Метрика
Ульяновский центр народной культуры отметил 25-летие
10:1730 ноября 2017

Юбилей отметили 25 ноября во дворце культуры «Губернаторский». Ульяновский центр русской культуры был создан в результате реорганизации центра народного творчества и искусства, существовавшего в регионе с 2006 года.

ЦНК оказывает методическую сценарную, организационную, информационную, творческо-концертную помощь, участвует в фестивалях, ведет работу по сбору, систематизации и популяризации материалов по традиционной народной культуре и нематериальному культурному наследию. Здесь работают 138 клуба, в которых занимаются более 4 тысяч человек от 3 до 70 лет, из них 48 коллективов носят звание «народный».

Празднование началось с творческой лаборатории, на которой фольклорно-этнографический ансамбль из Нижегородской области «Свети-Цвет» провел мастер-классы. Как рассказал руководитель ансамбля Андрей Харлов, коллектив познакомил участников с организацией и проведением фольклорных праздников на базе этнографических комплексов под открытым небом, традиционной деревенской методикой развития вокальных способностей, сценическим воплощением образцов среднерусской песенной традиции и народным инструментарием, принципами реконструкции традиционной одежды. Также прошла персональная выставка народного коллектива – студии декоративно-прикладного искусства по ткачеству «Сказка». Продолжилось празднование концертом, участниками которого стали областные творческие фольклорные коллективы песни и танца.

Заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова поздравила организацию от лица государственной власти: «За годы существования центр русской культуры превратился в большую методическую организацию, которая является единственным в своем роде на территории региона. Вы ведете активную работу по всем жанрам, проводите фольклорные и этнографические экспедиции. За последние два года здесь проведено 8 лабораторий по написанию, сбору материала сохранения объектов нематериального культурного наследия. Ваши успехи неоднократно высоко оценивало министерство культуры Российской Федерации и государственный центр русского фольклора», – сказала Сидорова.

Руководитель Центра развития и сохранения фольклора Нелли Орлова рассказала, что первоначально центр был школой народной традиционной культуры. «По задумке основателей планировалось собрать ребятишек и помочь развить им свои творческие способности в плане фольклорного, этнографического направления, декоративно-прикладного мастерства. С течением времени проект видоизменялся, и сейчас мы можем наблюдать результат его 25-летней работы», – сказала Нелли Орлова.

Дополнительным подарком к 25-летию ЦНК стал выход десятого издания серии «Симбирцитовая шкатулка».