Яндекс.Метрика
Ульяновский федеральный перинатальный центр откроется в декабре
13:3917 февраля 2017

В комитете Совета Федерации по социальной политике прошло заседание, в ходе которого обсудили строительство и ввод в эксплуатацию перинатальных центров в 2017 году.

По словам председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Натальи Стадченко, перинатальный центр в Ульяновске откроется уже в этом году. «Медучреждения в Архангельске, Республике Бурятия, Смоленске и Ульяновске должны быть сданы в декабре. В этих регионах поставили срок сдачи на конец года, чтобы перестраховаться. Ни у фонда ОМС, ни у министерства здравоохранения РФ нет опасений, что эти перинатальные центры не будут сданы к концу 2017 года», – подчеркнула Наталья Стадченко.

По официальной информации, на сегодняшний день на объекте в Ульяновске завершены монолитные работы, закрыт тепловой контур, подано отопление, ведутся внутренние общестроительные и отделочные работы, а также устройство инженерных систем, осуществляется монтаж и наладка инженерного оборудования. На сроки строительства повлиял ряд причин, в том числе и расторжение контракта в одностороннем порядке с компанией ООО «ИнвестСтройПлюс», в связи с низким темпом строительства и отсутствия легитимной банковской гарантии. Для завершения строительства в Ульяновске решено привлечь новую подрядную организацию.

По решению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова на софинансирование проекта дополнительно выделено 190 миллионов рублей из областного бюджета.

По словам министра здравоохранения Павла Дегтяря, новый подрядчик уже к следующей среде подготовит дорожную карту по вводу в эксплуатацию федерального перинатального центра. «Сроки ввода перинатального центра, скорректированные окончательно, и согласованные всеми сторонами, должны быть выдержаны, и запуск перинатального центра будет осуществлен в 2017 году», – отметил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.