Яндекс.Метрика
Ульяновский драматический театр показал свои премьеры в Самаре и Ереване
11:5310 октября 2017

Ульяновский драматический театр вернулся с гастролей из Самары и Еревана, где представил две премьеры 232-го театрального сезона. В российском городе труппа показала чеховскую «Чайку», а в Армении – ироническую комедию «Любовный квадрат» Каринэ Ходикян.

В Самаре театр участвовал в III межрегиональном фестивале «Волга театральная». Он проходит раз в два года и собирает лучшие постановки Поволжья.

«25 лет труппой Ульяновского драматического театра руководил народный артист России, лауреат Государственной премии РФ и Международной премии Станиславского Юрий Копылов. Он всегда делал ставку на высокую драматургию. Мы следуем его заветам и не проигрываем, поскольку классика всегда современна», – рассказала директор театра Наталья Никонорова.

Режиссёр Искандэр Сакаев решил классическую «Чайку» как воспоминание Нины Заречной. «Мы были рады живому отклику зрителей. За кулисами звучали слова благодарности и поздравления от коллег из театров-участников фестиваля. Комплиментом от критики для нас стало утверждение, что такие мастера, как Михаил Петров, Виктор Чукин, задают высокую планку в спектакле и заражают своей энергией молодых», – рассказала исполнительница роли Аркадиной Оксана Романова.

После Самары актеры отправились в Армению на XV Международный театральный фестиваль HighFest. В фестивале приняли участие 250 актеров из 20 стран: Великобритании, Бразилии, Италии, Болгарии, Польши, Израиля, Германии.

Острую, доходящую до абсурда, трагифарсовую историю мужчины и его женщин ульяновские актеры сыграли на сцене Ереванского театра музыкальной комедии имени Акопа Пароняна. Артисты исполнили премьеру спектакля «Любовный квадрат» по пьесе Каринэ Ходикян в постановке Акопа Казанчяна. Зрительный зал был переполнен.

«Есть разница в том, как мы играем спектакли по пьесам Каринэ Ходикян на нашей родной сцене и в Армении. Несмотря на то, что зрители и в Ульяновске, и в Ереване реагируют достаточно живо, здесь заметно, что пьесу знают, спектакли по ней видели не раз. Каринэ Ходикян у себя на родине – известный автор, современный и признанный, ее произведения часто ставят во многих театрах Армении и за ее пределами», – рассказывает актриса Дарья Долматова.

Ульяновских актеров поздравили местные коллеги, играющие в этом спектакле на ереванских подмостках. «Мне очень понравились актерские работы и новое решение этой пьесы: точное и эмоциональное по воздействию на зрителя. Спектакль сыгран профессионально, с хорошей иронией и тонким юмором, – рассказал армянский режиссер и актер – первый исполнитель роли Мужчины Виген Степанян. – Мне захотелось даже сыграть роль Мужчины в ульяновском спектакле».