Яндекс.Метрика
Ульяновским детям преподали Урок мужества и чести
15:0605 мая 2017

Проект «Уроки мужества и чести» действует на территории России уже несколько лет. Уроки мужества призваны рассказать детям о истории, героях войны и воспитать в школьниках патриотизм. Урок, прошедший 3 мая в Ульяновске, был посвящён нашему земляку, лётчику, дважды Герою Советского Союза Ивану Полбину. Зрителями урока стали учащиеся ульяновских школ, кадетских корпусов, члены военно-патриотических клубов и ветераны Великой отечественной войны.

Идейным вдохновителем и руководителем проекта является заслуженный артист России Евгений Фионов. Ульяновский урок он провел совместно с другим известным артистом Борисом Галкиным, известным по фильмам «В зоне особого внимания» и «Ответный ход». По словам Фионова, идея проведения подобных тематических уроков возникла во время общения артистов с молодежью. «Мы увидели, что не все молодые люди знают историю нашей страны и подвиги её героев. Уверен, история – важнейший аспект нашей жизни. И чтобы следовать в будущее, важно помнить подвиги наших отцов и дедов. Мы посвящаем наши уроки верным сынам Отечества, которые своим трудом, талантом, мужеством и благородством прославили свой народ и нашу Родину – Россию. Очень радует, что такие мероприятия всегда вызывают колоссальный интерес у ребят. Надеюсь, что после них молодые люди делают для себя какие-то выводы, меняют мировоззрение», – сказал Фионов.

Действительно, в Большом зале Ленинского Мемориала, где и проходил Урок мужества и чести, не было ни одного свободного места. Дети с горящими глазами смотрели и на Бориса Галкина, который рассказывал им про жизнь Полбина, и на Евгения Фионова, который исполнил для них фронтовые песни, и на ансамбль песни и пляски Военно-Космических Сил России, который также представил детям музыкальные и танцевальные номера.

Сам Галкин отозвался об ульяновской аудитории, как об очень отзывчивой и живой. «Очень приятно выступать перед аудиторией, которая тебя, действительно, слушает. Я в Ульяновске уже в пятый раз, впервые приехал сюда еще в начале девяностых с презентацией своего фильма «22 июня, ровно в четыре часа...», с тех пор об Ульяновске у меня остались только хорошие впечатления», – рассказал Галкин.

Председатель Российского Союза ветеранов генерал армии Михаил Моисеев считает, что патриотическое воспитание молодежи – одно из важнейших задач союза. «Накануне самого великого праздника общественная организация традиционно проводит «Уроки мужества и чести». В каждом регионе есть герои, о подвигах которых есть что рассказать и что показать. Иван Семенович Полбин – величайший человек, который золотыми буквами вписал свой подвиг в победу всего нашего народа в Великой Отечественной войне. Поэтому мы хотим, чтобы сегодня ребята прикоснулись к истории вашего известного земляка. «Урок мужества и чести» – это не просто рассказ о жизни и подвигах того или иного человек. В рамках наших мероприятий мы показываем ребятам фотографии того времени, отрывки из фильмов, организуем концертную программу с фронтовыми песнями», – сказал Моисеев.


Вадим Романов