Яндекс.Метрика
Ульяновских мам научили ухаживать за недоношенными малышами
16:3605 октября 2017

В детской областной клинической больнице завершился первый курс школы пациента для родителей детей, которые появились на свет раньше срока, сообщает портал Ulpravda.ru. Федеральный проект «Право на чудо» реализуется с марта 2017 года совместно с одноименным благотворительным фондом помощи недоношенным детям. В больнице молодые мамы, родившие детей раньше срока и с малым весом, получают медицинское информационное сопровождение.

По словам координатора программы благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо» Юлии Ермолаевой, состоялось 45 занятий. На них женщины получили навыки ухода за недоношенными малышами после выписки из стационара.

«У малышей, которые родились раньше срока, есть особенности в развитии, температурном режиме, грудном вскармливании. Также мы обучаем мамочек порядку действий в неотложных ситуациях до приезда скорой помощи, например, при гипотермии, коликах, судорогах, остановке дыхания. Перед каждым занятием мы проводим анкетирование, и я могу с уверенностью сказать, что минимум на 35% повысились знания женщин», - рассказывает Ермолаева.

Также фонд помог приобрести Ульяновской области лазерный коагулятор для высокотехнологичных операций по предотвращению отслоения сетчатки глаза у недоношенных и специальные «гнезда», в которых ребенок чувствует себя, как в утробе матери. А в последний приезд фонд передал детской областной больнице два кресла-«кенгуру» и несколько экземпляров перчаток Заки. Они позволяют ребенку инстинктивно чувствовать присутствие матери, даже если она в тот момент не с ним. Малыша укутывают в перчатки, и он продолжает чувствовать тепло маминых рук благодаря специальному наполнителю.

В проекте «Право на чудо» участвуют 16 регионов России, готовится к открытию школа пациентов в Крыму.