Яндекс.Метрика
Ульяновских библиотекарей поздравили с профессиональным праздником
10:3629 мая 2017

Чествование работников отрасли состоялось 27 мая в Общероссийский день библиотек во Дворце книги. Почётные грамоты и благодарственные письма из рук губернатора Сергея Морозова получило более 20 специалистов.

Губернатор подчеркнул, что работники библиотек выполняют сегодня особенно важные задачи. «Они не только приближают Россию к возвращению статуса самой читающей и образованной страны, но и формируют региональную идентичность наших земляков: продвигают богатство многонациональной культуры Ульяновской области, традиций, языков, – отметил глава региона. – И я благодарен сотрудникам библиотек за профессионализм, любовь к своему делу и высочайшую ответственность».

На мероприятии глава региона вручил ведущему библиотекарю Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т.Аксакова Валентине Уколовой одну из самых высоких региональных наград – знак «За трудовую доблесть».

«В далекие 1960 годы в нашу деревню привозили огромный ящик книг и пачку формуляров, а мой отец в то время занимался тем, что записывал людей, которые брали у него литературу. Мне было очень интересно наблюдать за этим, таким образом, папа повлиял на выбор моей деятельности, – поделилась Валентина Уколова. – Мне очень приятно получить награду, я не думала, что так высоко оценят мой труд. Я очень ценю свою работу и считаю, что главное – любить людей, а наша профессия этому учит».

Также на празднике подвели итоги областного конкурса среди детских библиотек и наградили самые читающие территории региона. Среди городов победу одержал Ульяновск, а среди муниципальных образований лидерство подтвердил Барышский район. Победителям вручили премии губернатора – сертификаты на один миллион рублей. Кроме того, лучших библиотекарей региона отметили почётными грамотами и благодарственными письмами.

В номинации «Лучшая публичная библиотека, обслуживающая детское население Ульяновской области» победителем стала специальная библиотека №2 имени Н.Г.Зырина. «Лучшим библиотекарем публичной библиотеки, обслуживающей детское население Ульяновской области» признана заведующая Инзенской городской детско-юношеской библиотекой имени Ознобишина Людмила Давыдова. Библиотека средней школы №28 города Ульяновска была признана лучшей школьной библиотекой, а «Лучшим школьным библиотекарем Ульяновской области» стала заведующая информационно-библиотечным центром Силикатненской средней школы имени Штыркина Валентина Трепко.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области ОльгаМезина отметила, что каждая из 534 библиотек, которые работают в Ульяновской области, вносит свой вклад в сохранение наследия наших выдающихся земляков – писателей и поэтов, среди которых не только Карамзин и Гончаров, но и Сергей Аксаков, Дмитрий Минаев, Николай Благов и многие другие.

«Именно благодаря высокой активности библиотекарей наш регион в прошедшем 2016 году носил статус «Литературного флагмана России», а Ульяновск был признан «Литературным городом ЮНЕСКО», – сказала Мезина. – Исторический пласт соприкосновения с книгой навсегда останется в стенах библиотек, потому что в них царит особая атмосфера доверия, трепетного отношения к наследию предков».