Яндекс.Метрика
Ульяновские врачи предупреждают: самолечение при пневмонии может быть опасно
16:5312 января 2017

По информации областного минздрава, сейчас в стационарах области находится более двухсот пациентов с пневмонией, или воспалением легких. Почти все они занимались самолечением или обратились к врачу слишком поздно. Несмотря на то что первые симптомы пневмонии напоминают банальную простуду, неправильное либо запоздалое лечение может привести к неприятным последствиям.

«Пневмония – это инфекционное воспалительное заболевание лёгких, возбудителем которого выступают внутриклеточные паразиты, бактерии, грибки или вирусы, которые могут передаваться контактным путём при кашле, чихании, пользовании общим полотенцем. Признаки пневмонии различны и зависят от характера заболевания. В начале развития болезни симптомы могут быть слабо выражены. Как правило, появляется температура, кашель, боль в груди, иногда кровохарканье. Заболевание требует немедленного лечения и особенно опасно в период беременности», — рассказала заведующая пульмонологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы Ирина Галушина.

Врачи рекомендуют немедленно обратиться к врачу, если после перенесённого ОРВИ, гриппа или ангины у вас появились одышка, боль в груди, повысилась температура тела. Если же повышение температуры оказалось значительным, выше 38 градусов, то необходимо вызвать «скорую помощь».

Болезнь может выявить только доктор после проведения рентгенографии лёгких и анализа крови. При домашнем лечении и позднем обращении в медицинское учреждение не исключены самые серьёзные осложнения, вплоть до летального исхода.