Яндекс.Метрика
Ульяновские водители пропускают пешеходов реже, чем в целом по России
10:4610 февраля 2017

Ульяновская область стала шестой в списке регионов, где выписывают больше всего штрафов автомобилистам за то, что они не пропускают пешеходов на «зебре». Рейтинг подготовил автомобильный журнал «Колеса» совместно с сайтом «Штрафы ГИБДД».

Согласно списку, в Ульяновской области выписывается 5,07% от всех штрафов ГИБДД за непропуск пешеходов на переходах. Лидером антирейтинга стал Крым. С наибольшим же вниманием к людям на дороге относятся водители Рязанской, Тульской областей и Кабардино-Балкарской республики.

Пешеходы на дорогах получают наиболее серьёзные травмы как самые незащищённые участники движения. Ульяновцы на ряде улиц регулярно попадают под колеса автомобилей. Иллюзию безнаказанности создают нерегулируемые пешеходные переходы и отсутствие камер видеонаблюдения. Нарушение элементарных правил приводит к трагическим последствиям. Летом 2015 года на улице Октябрьской водитель сбил двоих человек на пешеходном переходе: женщину и её шестилетнего сына, который скончался от полученных травм. Водителя осудили на четыре года колонии-поселения. В январе этого года водитель сбил ребёнка на улице Камышинская, в прошлом году пострадала пенсионерка на улице Кирова.

В случаях нарушения правил на пешеходном переходе водитель должен заплатить штраф в размере 1,5 тысячи рублей. В скором времени в Госдуме рассмотрят проект по дифференциации штрафа от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.