Яндекс.Метрика
Ульяновские студенты покажут свои способности в ИТ и педагогике на чемпионатах по стандартам WorldSkills
9:4309 августа 2017

Открытые вузовские чемпионаты по стандартам движения WorldSkills пройдут в вузах Ульяновской области этой осенью. Победители в конце ноября отправятся на всероссийский межвузовский чемпионат в Москву.

Региональный чемпионат WorldSkills Russia «Молодые профессионалы» в настоящий момент насчитывает 22 компетенции. Среди победителей прошлых финалов были и ульяновцы. «Например, в этом году студент Старокулаткинского механико-технологического колледжа Радик Давыдов стал бронзовым призером. В эту систему активно подключились и ульяновские учреждения высшего профессионального образования. Уверена, что учреждения достойно проявят себя в всероссийском межвузовском чемпионате», – отметила министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Три компетенции связаны с ИТ-направлением. В УлГУ с 11 по 13 сентября пройдут испытания по компетенциям графического и инженерного дизайна. С 4 по 6 октября испытания по графическому дизайну пройдут студенты Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий (филиал) Димитровграда.  УлГТУ проведет внутривузовский чемпионат «Специалисты информационных и коммуникационных технологий» по компетенции «Веб-разработка». Испытания пройдут в рамках международного молодежного инновационного форума.

Вузовский чемпионат по новым педагогическим компетенциям состоится в УлГПУ. Здесь студенты будут соревноваться по направлениям «Учитель основной и старшей школы» и «Учитель технологии». На базе ДИТИ НИЯУ МИФИ свои силы покажут в компетенции «лабораторный химический анализ».

Движение WorldSkills Russia направлено на подготовку высококвалифицированных специалистов по всей стране. Ульяновская область присоединилась к нему в 2013 году по инициативе губернатора Сергея Морозова.