Яндекс.Метрика
Ульяновские спасатели напоминают о правилах безопасности в канун летних каникул
9:4029 мая 2017

1 июня школьники уходят на самые длинные в году летние каникулы. Они продлятся три месяца, и многие из ребят часто будут оставаться дома одни. Ульяновские спасатели просят родителей объяснить детям, где и какие опасности их могут подстерегать.

Одной из частых причин детского травматизма являются неосторожное обращение с огнем и электроприборами.  

Расскажите детям, что нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть и работающие электроприборы, брать их мокрыми руками, выдергивать из розетки вилку прибора за шнур, а также засовывать в розетку посторонние предметы. Все это может привести к короткому замыканию, пожару и тяжелым травмам. На улице нельзя подходить к оборванным проводам и брать их в руки. О случаях обрыва проводов, необходимо сообщить взрослым или в пожарную охрану.

Ребенок, оставшийся дома один, должен согласовывать действия, в правильности которых он сомневается, с родителями по телефону. Объясните ребенку, как и в каких случаях нужно звонить на короткие номера экстренных служб, поместите их дома на видное место. Порепетируйте с ребенком и понарошку позвоните в пожарную охрану по номеру 01 или 112. Ребенок должен уметь четко назвать свою фамилию, адрес и сообщить о причине звонка. Обязательно подчеркните, что нельзя баловаться и набирать эти номера ради шутки.

Чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила безопасного поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет выполнять.

Служба спасения 01 (со стационарного) или 101 и 112 (с мобильного телефона).

Памятка.jpg