Яндекс.Метрика
Ульяновские сорта пшеницы претендуют на вхождение в десятку лидеров России по объёмам сева
11:4817 февраля 2017

На протяжении последних нескольких лет Ульяновский НИИ сельского хозяйства ежегодно реализует свыше полутора тысяч тонн оригинальных и элитных семян зерновых, зернобобовых, крупяных культур, многолетних трав. Этих семян достаточно для сортосмены, проводимой в регионе.  

За 90 лет работы института его сотрудниками создано 84 новых сорта. Из них 40 районированы, а 21 сорт находится в Государственном реестре селекционных достижений с правом допуска в регионы Российской Федерации. В НИИСХ приезжают за семенами представители из 15 областей и краёв страны. 70% яровой пшеницы и 90% посевов овса в Ульяновской области представлены сортами института. По Российской Федерации это более 500 тысяч гектаров яровой пшеницы и свыше одного миллиона гектаров овса. В одном только Татарстане половина всех посевных площадей засевается семенами ульяновских сортов.

За последние 5 лет Госсортсетью районированы 4 сорта яровой пшеницы, выведенной в институте. Это «Экада 109», «Экада 113», «Ульяновская 100», «Ульяновская 105». А также 2 сорта овса – «Стиплер» и «Всадник» и 3 новых сорта гороха. Всё говорит о том, что селекция ведётся активно и с большим успехом. Этому в значительной степени способствует селекционное объединение с 5 научно-исследовательскими институтами России. Такое содружество позволяет больше испытывать селекционного материала, причём в различных климатических зонах. Достаточно сказать, что пшеницу «Экада 113» районировали в Казахстане. Это очень хороший показатель, в том числе для засушливых зон Российской Федерации. Аналогичными качествами обладает пшеница «Ульяновская 105». Эти сорта претендуют на вхождение в десятку лидеров высева по стране. «Экада 70», например, с 2015 года занимает 3 место по объёмам высева семян. В десятку наиболее высеваемых сортов входят также овсы «Конкур», «Аллюр», «Скакун». 

Около 70% семян озимых культур, производимых в институте, реализуется на территории Ульяновской области. В прошлом году, например, было реализовано 1026 тонн. Из них 75% остались в регионе. Это хороший показатель. С семенами яровых культур ситуация сложнее. Объёмы их реализации хозяйствам области ниже ожидаемых. На нынешний день из 70 договоров на поставку семян только 25 приходятся на хозяйства Ульяновской области. Это объясняется, в том числе, и тем фактом, что ореол распространения семян, производимых в институте, как уже сказано, достаточно большой. Кроме того, если вернуться к 2008 году, субсидирование приобретения семян было более объёмным. Шла доплата сельхозпроизводителям за приобретение семян районированных сортов, причём, не обязательно ульяновских. Сегодня субсидируется только приобретение элитных и суперэлитных семян.

Но ситуация, похоже, меняется в лучшую сторону. Уже известно, что ожидается финансовая поддержка сельского хозяйства региона. В том числе, выделение 38 миллионов рублей на развитие семеноводства.          

Виктор Никитин